Осторожно, контрафакт: противопожарные двери

Осторожно, контрафакт: противопожарные двери

Как отличить качественную противопожарную дверь от контрафакта?

Противопожарные двери, которые производит НПО «Пульс», уже почти 30 лет являются гарантией качества на рынке, поэтому немудрено, что недобросовестные конкуренты периодически пытаются выпустить свою продукцию, прикрывшись надежной маркой. Понятно, что такие двери не имеют ничего общего со стандартами НПО «Пульс».

Как же отличить настоящую противопожарную дверь от подделки, не будучи техлоногом и конструктором, опираясь лишь на доступный внешний осмотр?

Картинка
Полупетли
Картинка
Термолента

Мы собрали для вас основные видимые признаки качественной сертифицированной продукции:

  1. Дверь имеет маркировку, которая сохраняется в течение всего периода эксплуатации. Оптимально, если использован металлический шильд, на котором указаны модель, ТУ, предел огнестойкости, дата производства, контактные данные производителя, выбит индивидуальный номер двери и присутствует установленный знак соответствия ТР ЕАЭС 043/2017. Указанное должно совпадать с отгрузочными документами и давать возможность в любой момент произвести идентификацию изделия.
  2. Дверь имеет действующий сертификат соответствия установленного образца (обязательная сертификация), номер которого и срок действия дополнительно возможно проверить в реестре на сайте Федеральной службы по аккредитации (Росаккредитация).
  3. Дверь должна быть достаточно тяжелой, при простукивании по разным участкам дверная створка должна издавать одинаково глухой звук (не должно слышаться пустот) – это свидетельствует о наличии и плотности заполнения створки, что, кроме термоизоляции, придает еще и некоторую звукоизоляцию.
  4. В дверных притворах (как правило по периметру дверной коробки) обязательно должна быть установлена терморасширяющаяся лента, которая должна заполнять зазоры в притворах при пожаре. Желательно, чтобы установка термоленты была сделана в специальные пазы дверной коробки – это способствует сохранности ленты в процессе эксплуатации двери. Желательно также наличие резинового уплотнителя, который защитит от дыма на начальной (до срабатывания термоленты) стадии пожара. Резиновый уплотнитель при этом также правильно следует устанавливать в отдельный специальный паз в дверной коробке. Внимание! Если термолента на момент осмотра уже начала отставать в ряде мест, то, скорее всего, через некоторое время она вся начнет отклеиваться.
  5. Дверь должна легко открываться и закрываться, без приложения дополнительных усилий. На коробке или ответной створке (в случае двухстворчатой двери) желательно наличие ответной планки. Видимых сквозных зазоров (за исключением нижнего притвора) быть не должно. Если установлен (в качестве основного) сувальдный замок с защелкой, то видимого сквозного отверстия замочной скважины также быть не должно.
  6. Обязательно наличие противосъемных ригелей – это не только способствует улучшению взломостойких свойств двери, но и придает дверной створке большую устойчивость при пожаре в ходе возникновения ее различных температурных деформаций. Наличие дополнительных точек фиксации полотна в коробке, при этом, – указанное усиливает.
  7. Одно из важнейших отличий настоящей противопожарной двери – специальная качественная фурнитура, которая изготавливается из термостойких материалов: ручки и замок. Ключевое требование к фурнитуре противопожарной двери (одно из условий ГОСТ Р 57327-2016) – это способность не допускать самопроизвольного открывания двери и проникновения через замок открытого пламени. При этом, согласно ГОСТ Р 53307-2009, противопожарная дверь может быть закрыта только на защелку замка. Т.е. люфт створки в положении «Закрыто» (на защелку замка) должен быть минимальным, а сама защелка должна быть металлической или иметь металлическую вставку. При возникновении пожара ручки, замки и другие комплектующие полотна должны сохранять свою работоспособность, чтобы не препятствовать быстрому и безопасному выходу людей из помещения. Ответственные изготовители фурнитуры отдельно сертифицируют свою продукцию и маркируют ее собственным товарным знаком.
  8. В двери должны быть необходимые закладные под установку доводчика, т.к. оборудование противопожарных дверей доводчиком – обязательное условие.
  9. Далеко не каждый замок подходит для противопожарной двери. Прежде всего это должен быть замок, не содержащий деталей из легкоплавких материалов, которые могут привести к его поломке во время пожара. Замок должен быть достаточно надежным, чтобы его механизм сработал слаженно и без заеданий в критической ситуации. Помимо конструктивных особенностей необходимо обратить внимание на установку замка в дверь: в идеале он должен находиться в специальном теплоизолирующем коробе для защиты от эффекта теплового моста и уменьшения попадания пыли – наличие такого решения можно увидеть, сняв замок и ручки.
  10. Возможность использования ряда дополнительных оригинальных решений в ДПМ (дверной глазок, сувальдный замок, вентрешетка, панели МДФ и др. подобная декор. отделка) – должна быть отдельно указана в тексте пожарного сертификата (или в приложении к нему).
  11. В комплект поставки двери входит паспорт, инструкция по монтажу и эксплуатации. В паспорте, при этом, указана вся необходимая информация по изделию, совпадающая с маркировкой двери по п.1.
  12. Дверная коробка имеет необходимые конструктивные элементы для крепления к строительному проему. Ответственные изготовители дверей, при этом, обычно включают в комплект поставки и крепеж, исключая тем самым возможность применения некачественного крепежа.
Картинка
Фурнитура
Картинка
Шильдик

Уважаемые клиенты, при возникновении малейших сомнений в качестве противопожарной двери не рискуйте и не приобретайте её, тем более целую партию – вы рискуете нарваться на контрафактную продукцию и тем самым обеспечить себе огромные проблемы! А лучше сразу обращайтесь к специалистам НПО «Пульс» - наши противопожарные двери за годы производства зарекомендовали себя с самой лучшей стороны, соответствуют международным стандартам ISO 9001 и ГОСТ Р 57327-2016, а кроме того, мы регулярно проводим реальные испытания в процессе сертификации продукции.

Смотрите также
Обратный звонок
Обратный звонок
Наши специалисты помогут вам сориентироваться в ассортименте и определиться со стоимостью проекта.
Оставьте заявку
Оставьте заявку
Начните процесс покупки, подав заявку с нужным количеством и конфигурациями продукции