2016 год в МЧC России объявлен Годом пожарной службы

2016 год в МЧC России объявлен Годом пожарной службы

Первоочередной задачей МЧС России в 2016 году является повышение эффективности и быстроты реагирования на ЧП, для чего будет активно проводиться реорганизация подразделений различного уровня. При этом большое значение будет придаваться повышению уровня знаний населения в области противопожарной безопасности.

В пресс-службе МЧС сообщили, что этот год объявлен Годом пожарной безопасности, в рамках которого разработаны мероприятия, направленные на повышение социальной защищенности сотрудников МЧС и решению их проблем социально-бытового характера. Будет повышен объем их социального пакета. В достижении этого поможет полный пересмотр распределения внутренних ресурсов региональных подразделений МЧС.

По словам представителя ведомства, в планах реорганизации предусмотрено увеличение личного состава отрядов противопожарной службы, пересмотрено применение аутсорсинга и по возможности от продления некоторых контрактов придется отказаться. Это позволит передать некоторые объекты на баланс муниципалитета. Дополнительно предусмотрено внедрение новых энергосберегающих технологий. Благодаря этому в каждом регионе можно будет экономить значительные средства, которые направят на повышение социального уровня личного состава.

Предполагается провести большую работу, направленную на поднятие уровня реагирования каждого подразделения на любые чрезвычайные происшествия. В плане программы будет создано немало новых подразделений и проведено глубокое техническое перевооружение уже существующих в Калининграде, в Заполярье, в Сибири и на Дальнем Востоке. Намечено оснащение каждого подразделения современной высокотехнологичной техникой и оборудованием, новой экипировкой, что поможет поднять уровень пожаротушения. На сегодняшний момент многие части Заполярья уже получили новые технические средства пожаротушения, незаменимые в условиях сложной проходимости.

Как сообщили в МЧС, в этом году предусмотрено увеличение численности личного состава в частях, будет проведена колоссальная работа по расширению их функциональных возможностей. Уже сейчас заканчивается разработка снабжения подразделений установками тушения пожаров импульсным методом «Ураган» и устройствами «Ползун», подающим специальные химические вещества для тушения пожара. Использование такого оборудования позволит дистанционно осуществлять тушение в местах, особо опасных и труднодоступных для человека. При этом все новое пожарно-спасательное оборудование будет приобретаться у производящих их компаний, что позволит экономить дополнительные средства.

По мнению руководства ведомства, системное и комплексное развитие подразделений МЧС всех видов повлияет на повышение эффективности работы подразделений во время любых чрезвычайных происшествий, что позволит своевременно оказать помощь всем попавшим в беду.

Для повышения культуры безопасности в наиболее сложных ситуациях среди населения, ведомство предусматривает проводить уроки безопасности, организовывать дни открытых дверей и другие мероприятия.

Не будут обделены вниманием и заботой и ветераны Министерства чрезвычайных ситуаций.

Смотрите также
Обратный звонок
Обратный звонок
Наши специалисты помогут вам сориентироваться в ассортименте и определиться со стоимостью проекта.
Оставьте заявку
Оставьте заявку
Начните процесс покупки, подав заявку с нужным количеством и конфигурациями продукции