Инструкция по применению самоклеющихся наклеек

Инструкция по применению самоклеющихся наклеек
Содержание

Наклейки самоклеящиеся на основе ПВХ-пленок 60-100 мкм.

Назначение наклеек: для нанесения краткосрочных и среднесрочных маркировок, надписей, разметок и декораций при наружном и внутреннем применении на поверхностях из различных материалов.

Свойства наклеек:

  • Толщина основы наклейки: 60-100 мкм.
  • Толщина клея: 16 мкм.
  • Защитная подложка клеевого слоя: Силиконизированная бумага с односторонним покрытием, 135 г/ м².
  • Клей: Полиакрилатный клей, обеспечивающий постоянное прилипание.
  • Температура эксплуатации: от -40°С до +80°С.
  • Температура нанесения наклейки: от +10°С до +25°С. Необходимо, чтобы температура пленки и основы была приблизительно одинаковой в момент приклеивания.
  • Устойчивость к воде: основа наклейки, клей и изображение водостойкие.
  • Сила сцепления: (FINAT-TM1, через 24 часа, нержавеющая сталь) 16 Н/25 мм (усредненное значение).
  • Срок хранения: 1 год (в оригинальной упаковке, при 20°С и 50% относительной влажности воздуха).
  • Срок годности после приклеивания: не менее 3 лет при эксплуатации на улице и не менее 5 лет при эксплуатации внутри помещений.

Производитель дает гарантию 1 год на наклейки при условии соблюдения указаний по их хранению, использованию и применению!

Гарантия не распространяются на случаи, вызванные монтажом на неподходящих поверхностях, ошибками подготовки поверхности, нарушением технологии наклеивания, нарушением условий эксплуатации и в случае механического повреждения наклеек.

При использовании наклеек в местах с повышенными механическими нагрузками, например: на полу, поручнях, клавиатуре банкомата и т.п. необходимо заранее заказывать наклейки в исполнении с защитным износостойким покрытием.

Срок службы напольной разметки определяется условиями эксплуатации.

Требование к поверхности: Поверхность, на которую наносится наклейка, должна быть очищена от пыли, жира и других загрязнений, снижающие адгезию клеевого слоя наклейки. Очистку от пыли и обезжиривание возможно сделать очистителем или другими подходящими средствами.

Поверхность должна быть плоская или цилиндрическая, гладкая с шероховатостью не больше Ra 5 мкм, Rz 20 мкм по ГОСТ 2789-73. Это обусловлено толщиной клея 16 мкм на основе наклейки. При наклеивании на поверхность с большими параметрами шероховатости можно попробовать использовать грунтовку (праймер) «ЗНАКПРОМ» для снижения шероховатости поверхности и усилении адгезии. Наклейка предназначена для монтажа на твердые материалы: металлы, пластики, стекло и другие. Для определения совместимости наклейки и поверхности необходимо провести испытания на адгезию. Некоторые поверхности не подходят для оклейки из-за химической или физической несовместимости с ПВХ пленкой.

Примером могут служить ржавые или рыхлые поверхности, ворсистые ткани, неокрашенное дерево, фанера, ДСП, асбестовые плиты и свежеокрашенные поверхности.

Если поверхность не соответствует требованиям или испытания на адгезию показали плохой результат, то наклейку приклеивают на отдельную подложку (оцинкованная сталь, листовой пластик, композитные панели и т.п.) и после этого подложку с наклейкой закрепляют на поверхности доступным механическим способом.

Инструменты и материалы для проведения работ

Уровень строительный, линейка, карандаш, ластик, ветошь, очиститель (обезжириватель), усилитель адгезии (грунтовка) и кисточка, при необходимости - фетровый ракель.

Рекомендации по монтажу (приклеиванию)

Перед приклеиванием необходимо заранее спроектировать и разметить местоположение наклейки.

НЕ ДОПУСКАЕТСЯ производить неоднократное переклеивание наклейки к поверхности, также как оставлять наклейку с открытым клеевым слоем, сняв защитную силиконизированную бумагу более чем на 1 минуту. Размер поверхности должен быть несколько больше (на 2- З мм), чем используемая наклейка. Необходимо, чтобы наклейка была приклеена к поверхности по всей своей площади.

1) Возьмите наклейку, положите её на чистую ровную поверхность и подверните край защитной силиконизированной бумаги по стороне позиционирования наклейки на 15-20 мм. Это позволит спозиционировать наклейку по месту и не даст наклейке приклеится к поверхности самопроизвольно.

Знак 1

2) Расположите край наклейки ровно по разметке. Позвольте клейкой кромке, на 5-7 мм слегка прилипнуть к поверхности.

Знак 2

3) Когда наклейка спозиционирована, фетровым ракелем аккуратно и равномерно, без перекосов, разгладьте наклейку по поверхности плавно вытесняя ракелем воздух между наклейкой и поверхностью. По мере продвижения ракеля, защитную подложку постепенно вытягивают второй рукой. Следите за тем, чтобы в процессе приклеивания не образовывалось пузырей и на клеевой слой наклейки не попадала грязь и пыль.

Знак 3

Через сутки после монтажа наклейка готова к эксплуатации.

Очистка от загрязнения и дезинфекция

При необходимости поверхность наклейки можно промывать водным мыльным раствором с применением мягкой губки и дезинфицировать с помощью растворов хлоргексидина или мирамистина.

Удаление наклейки

При необходимости удаления, наклейку следует нагреть феном до температуры размягчения клея 90-100°С, что позволит легко снять её целиком. Если на поверхности останутся фрагменты клеевого слоя, то их можно удалить трикотажной салфеткой смоченной очистителем.

Знак 4

Смотрите также
Обратный звонок
Обратный звонок
Наши специалисты помогут вам сориентироваться в ассортименте и определиться со стоимостью проекта.
Оставьте заявку
Оставьте заявку
Начните процесс покупки, подав заявку с нужным количеством и конфигурациями продукции