Маркировка противопожарных дверей

Маркировка противопожарных дверей
Содержание

Противопожарные двери отличаются от других дверей рядом оригинальных конструктивных решений и применением специальных материалов, которые при изготовлении обычных дверей (в т.ч. металлических), как правило, не используются. Особенности конструкции противопожарных дверей позволяют сдержать распространение пожара и его опасных факторов из очага в соседние и смежные помещения.

Наиболее надежный вариант противопожарной двери - дверь противопожарная металлическая (ДПМ). По ГОСТу такие двери обозначают как ДПС - дверь противопожарная стальная. Их устанавливают согласно требованиям пожарной безопасности в многоквартирных домах, офисных зданиях, торговых центрах, на производственных площадках и в других зданиях и сооружениях различного назначения.

Для противопожарных дверей разработана специальная система маркировки по ГОСТу, которая предусматривает использование ряда специальных обозначений из букв и цифр. Объясним, для чего нужна маркировка и что она обозначает, а также расскажем об особенностях сертификации противопожарных дверей.

Предельное состояние конструкций

Требования пожарной безопасности к заполнению проемов в противопожарных строительных конструкциях (противопожарных преградах) регулируются положениями 123 ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» и ТР ЕАЭС 043/2017 «О требованиях к средствам обеспечения пожарной безопасности и пожаротушения». Последний технический регламент распространяется на все средства обеспечения пожарной безопасности и пожаротушения, выпускаемые в обращение на территории Евразийского экономического союза.

Общие технические требования и методы испытаний для противопожарных металлических дверей устанавливает государственный стандарт ГОСТ Р 57327-2016.

Тест дверей Испытания дверей Проверка дверей

Определяющая характеристика противопожарной двери - предел ее огнестойкости. От данного параметра зависит, какому типу будет относиться дверь (как заполнение проема в противопожарной преграде) и ее применяемость (т.е. в какую противопожарную преграду можно установить такую дверь).

Предел огнестойкости контролируется специальными огневыми испытаниями по нескольким ГОСТам, в зависимости от требуемого от двери предела огнестойкости. Во время испытаний фиксируют момент наступления предельных состояний и минимальное время до их возникновения. Как правило, это время, необходимое для разрушения двери или ее составных частей или их нагрева свыше безопасной температуры по ГОСТу.

Для огневых испытаний используют особые установки (печи), в которых можно регулировать температуру пламени и показатели избыточного давления, при которых огонь будет стремиться проникнуть вовне через защиту противопожарной металлической двери.

Для противопожарных дверей нормируется целый ряд предельных состояний, рассмотрим каждое из них с пояснениями.

Е - потеря целостности

Состояние выражается в том, что в испытываемой конструкции или материале появляются отверстия и сквозные трещины, способные пропускать наружу дым и пламя.

I - потеря теплоизолирующей способности

Когда дверь теряет свою теплоизолирующую способность, температура на ее необогреваемой поверхности повышается более установленных критических значений. Из-за этого, гипотетически горючие материалы в помещении, находящемся за дверью, могут вспыхнуть и начнется новый пожар.

W - потеря теплоизолирующей способности

Так обозначают потерю способности изолировать тепло (тепловой поток) для противопожарного стекла, установленного в двери. Это актуально, если площадь стекла занимает более 25% от площади дверного проема. Превышение плотности потока теплового излучения на заданном ГОСТом от двери расстоянии (там, где нет огня) означает, что гипотетические горючие материалы в помещении, находящимся за дверью, могут загореться и площадь охваченных пожаром помещений увеличится.

S - потеря дымогазонепроницаемости

Так обозначают показатель потери дымогазонепроницаемости, когда дверь уже не может более сдерживать проникновение дыма и газов в защищаемое помещение. Это особо важный показатель для дверей пожаробезопасной зоны, предназначенной для сохранения жизни и здоровья людей при возникновении пожара, т.к. проникновение в защищаемое помещение дыма делает невозможным безопасное пребывание в нем людей.

Рядом с условной маркировкой (обозначение предела огнестойкости) EI, EIW, EIS и EIWS указывают время в минутах (по результатам огневых испытаний, время выбирают из ряда заданных ГОСТом значений), по истечении которого дверь не сможет противостоять пожару и его опасным факторам. Если буква S в обозначении отсутствует, значит, противопожарная дверь не защищает от проникновения дыма.

Шильдик

Примеры расшифровки маркировки:

  • ЕI-30 - не ранее чем через 30 минут от начала огневых испытаний (т.е., по факту, от начала пожара) нарушится целостность и теплоизолирующая способность двери и она начнет пропускать через себя тепло и огонь;
  • EIWS 60 - не ранее чем через 60 минут через дверь в соседнее помещение начнет проникать огонь, тепло, тепловое излучение и дым (т.е. опасные факторы пожара).

Где размещается маркировка противопожарной двери

Правила маркировки противопожарных дверей по ГОСТу обязуют производителей маркировать свою продукцию. Чаще всего маркировку наносят на специальный шильд - небольшую металлическую табличку из стали или сплава, которая содержит основную информацию о характеристиках изделия, дате его изготовления и контактной информации изготовителя.

Информация наносится на шильд методом гравировки, фотохимическим или любым другим способом, который обеспечит сохранность маркировки в течение всего срока службы двери. Чаще всего, шильд крепят заклепками на петлевом торце дверной створки в удобном для чтения месте по высоте. Но изготовитель вправе выбрать для его размещения и другое место, где информацию также будет легко прочитать.

Маркировка должна содержать следующие данные:

  • наименование и (или) условное обозначение двери;
  • обозначение нормативного документа (ТУ или ГОСТ), по которому выпускается дверь;
  • наименование страны, изготовителя и его юридический адрес и товарный знак;
  • год и месяц выпуска (дату изготовления);
  • знак обращения на рынке (в соответствии с ТР о требованиях пожарной безопасности);
  • предел огнестойкости двери.
Противопожарное стекло, при этом, если оно есть в противопожарной двери, имеет свою маркировку (по ГОСТ 30826-2014).

Важно, чтобы табличка с маркировкой (шильд) была целой, не имела повреждений, а шрифт надписей был разборчивым и четким. Право установки шильда есть только у изготовителя. Реализаторы или продавцы дверей этим заниматься не должны.

Шильдик НПО Пульс Красная маркировка Новый шильдик

Если противопожарная дверь не имеет шильда, ее эксплуатация в качестве защитной конструкции, которой она является, запрещается. Наличие маркировки контролируют соответствующие надзорные органы при любой проверке пожарной безопасности объекта.

Сертификация противопожарных дверей

Сертификат на противопожарную дверь - это обязательный документ, который подтверждает, что изделие прошло необходимые огневые испытания в лабораторных условиях и по их итогам в полной мере отвечает требованиям пожарной безопасности. Лаборатория, которая занимается испытаниями металлических противопожарных дверей должна быть аккредитована. Выданный сертификат действует ограниченное время - не более 5-ти лет. Срок службы сертифицированной двери, который устанавливает сам изготовитель может превышать срок действия выданного сертификата на данную конструкцию.

Сертификация дверей

Еще одним обязательным документом является индивидуальный паспорт двери. В отличие от сертификата, у него нет законодательно установленной формы и производитель (в рамках требований ЕСКД - единой системы конструкторской документации) может оформлять паспорт по своему усмотрению, обязательно указав в нем сертифицированные характеристики двери.

Для противопожарной двери не требуют сертификации и документального оформления только дополнительные навесные элементы, которые никак не влияют на изменение предела огнестойкости конструкции двери. Об этом есть соответствующие записи в ГОСТ Р 57327-2016. НПО «Пульс» является разработчиком настоящего стандарта и декларирует соответствие своей продукции данному ГОСТ.

НПО «Пульс» делает пожарную безопасность доступной для каждого и гарантирует:

  • высокое качество произведенных нашей компанией противопожарных дверей и других изделий;
  • полное соответствие противопожарной продукции нормам ГОСТ и текущего законодательства в сфере пожарной безопасности.
Смотрите также
Обратный звонок
Обратный звонок
Наши специалисты помогут вам сориентироваться в ассортименте и определиться со стоимостью проекта.
Оставьте заявку
Оставьте заявку
Начните процесс покупки, подав заявку с нужным количеством и конфигурациями продукции