Знаки пожарной безопасности

Знаки пожарной безопасности
Содержание

Особые знаки, которые указывают места расположения первичных средств пожаротушения и определяют порядок действий людей при экстренном бегстве из здания из-за огня или задымления, называют знаками пожарной безопасности. Согласно тексту Правил противопожарного режима в РФ, за наличие и монтаж таких знаков отвечает ответственный за пожарную безопасность или руководящее организацией лицо. Знаки, к примеру, обозначают направление к путям эвакуации с объекта, зоны расположения инвентаря для борьбы с огнем, средств тушения пожара и индивидуальных защитных средств.

Купить Знаки пожарной безопасности
Под заказ
Наклейка К-01 "Дезинфекция рук", на самоклеящейся пленке
Под заказ
Наклейка К-02 "Дезинфекция рук антисептиком", на самоклеящейся пленке
Под заказ
Наклейка К-03 "Без масок не входить", на самоклеящейся пленке
Под заказ
Наклейка К-04 "Соблюдай дистанцию 1,5м" с картинкой на самоклеящейся пленке
Под заказ
Наклейка К-05 "Соблюдай дистанцию 1,5м", на самоклеящейся пленке
Под заказ
Наклейка К-06 "Соблюдай дистанцию 2 м", на самоклеящейся пленке
Под заказ
Наклейка К-08 "Мы открылись", зелёная

Стандарты знаков пожарной безопасности

Стандарты оформления знаков пожарной безопасности указаны в тексте ГОСТ Р 12.4.026-2015. Для окраски знаков пожарной безопасности можно применять только нарочито яркие, так называемые «сигнальные» цвета:

  • синий;
  • зеленый;
  • желтый;
  • ярко красный.

Выбор разрешенных оттенков обусловлен тем, что яркие цвета лучше воспринимаются глазом, привлекают внимание и сигнализируют о важности информации или грозящей опасности.

101 Выход Огнетушитель
СПРАВКА. Рекомендации по визуальным изображениям и выбору зон размещения знаков можно найти и на официальном сайте МЧС РФ.

В таблице представлены нормативные требования к знакам безопасности с описанием их формы, цвета, смыслового предназначения.

Группа знаков
Форма Назначение
Запрещающие Красный круг с полосой поперечной ориентации Запрещает опасное действие или поведение
Предупреждающие Желтый треугольник Предупреждает о потенциальной опасности, побуждает проявить осторожность
Предписывающие Синий круг Предписывает действия, которые нужно совершить, чтобы избежать опасных последствий
Знаки пожарной безопасности Красный прямоугольник / квадрат Обозначает и указывает зону, где хранятся первичные средства пожаротушения
Эвакуационные знаки пожарной безопасности Зеленый квадрат / прямоугольник Обозначает вектор направления при эвакуации с объекта.
Знаки мед. и сан. назначения, указательные знаки Синий квадрат / прямоугольник Первая помощь при пожаре, аварии, путь к спасению.

Расчет размера знаков по ГОСТ производится согласно формуле:

Формула расчета

  1. H обозначает диаметр круглого знака или высоту квадратного или прямоугольного знака;
  2. L обозначает расстояние визуального опознания (максимальную дистанцию от смотрящего, с которой он будет различим);
  3. Z обозначает фактор дистанции, зависящий от освещенности рисунка или надписи на знаке.

Для последнего показателя определяются следующие возможные значения:

  • 25 – мало освещённые ( от 30 до 150 люкс);
  • 40 – нормально освещенные (от 150 до 300 люкс);
  • 65 – ярко освещенные ( от 300 до 500 люкс).

Показатели освещенности содержатся в тексте СНиП 23-05.

Виды знаков пожарной безопасности

Знаки пожарной безопасности с разделением на виды перечислены в Приложении к ГОСТ Р 12.4.026-2015. Согласно документу, различают несколько видов картинок и их значений.

Запрещающие знаки

Этот тип знаков предостерегает от некоторых опасных манипуляций. Визуально знак выглядит как белый круг в обводке красного цвета с полосой по центру, выполненной под наклоном. Само запрещенное или опасное деяние изображается картинкой по центру круга и перечеркивается. Например:

  • «Запрещается курить»;
  • «Запрещается тушить водой» и т.п.

Запрещающие знаки

Предупреждающие знаки

Данные желтые знаки имеют треугольную форму и предостерегают об опасности в воздухе или при пользовании отдельными предметами. Картинка изображает потенциально опасный предмет или вещество, имеет черный цвет и обведена рамкой-контуром. Примеры:

  • «Взрывоопасно»;
  • «Пожароопасно. Легковоспламеняющиеся вещества»;
  • «Пожароопасно. Окислитель» и т.п.

Предупреждающие знаки

Предписывающие знаки

Данный тип синих знаков в форме круга с белым рисунком содержит схематичное изображение, подсказывающее как работать с отдельными видами оборудования или как вести себя в помещениях определенного типа. Помимо графической информации на предписывающем знаке может иметься дополняющий картинку текст. Например:

  • «Проход здесь»;
  • «Работать в защитных перчатках» и т.п.

Предписывающие знаки

Указательные знаки для средств противопожарной защиты

Квадратные белые или красные знаки, окаймленные красной полосой, призваны помочь обозначить в помещении или на прилегающей территории места, где располагаются пожарные гидранты, краны, посты пожарной охраны, огнетушители и прочие средства защиты от огня и дыма.

Квадратные или прямоугольные знаки синего / зеленого цветов помогают найти путь к спасению и обозначают места расположения аварийных выходов, мест сбора при эвакуации, мед. пунктов.

Правила размещения знаков пожарной безопасности

Самые важные каноны, которыми надо руководствоваться при подборе мест монтажа знаков пожарной безопасности:

  1. Знаки должны быть отлично различимы с различных точек обзора, не сливаться с цветом стен или предметами интерьера помещений. Нельзя чтобы они мешали свободному перемещению посетителей объекта, повседневной работе персонала.
  2. При размещении знаков безопасности на поверхности дверей или ворот, ведущих в здание и на прилегающую территорию, в зону их действия попадает находящееся за этой дверью помещение или пространство. При необходимости указать границы действия знаков, можно разместить рядом с ними табличку с надписью, поясняющей диапазон их действия.
  3. На входных дверях, воротах для въезда автотранспорта, знаки безопасности следует разместить так, чтобы можно было легко их заметить независимо от того, закрыты створки или распахнуты.
  4. Знаки безопасности, обозначающие выходы, включая аварийные и эвакуационные, размещают только над проемами дверей, ведущими за пределы помещения или строения.
  5. В помещениях служебного назначения с недостаточной освещенностью (склад, кладовая) нужно монтировать знаки, снабженные встроенной или наружной подсветкой.
  6. Отдельные участки на производствах и в хозяйственных учреждениях могут снабжаться знаками, действующими только в конкретной зоне и не распространяющимися на всю площадь учреждения.
  7. Любые знаки должны размещаться максимально близко к предмету или объекту, о котором они сигнализируют.
СПРАВКА. Указательные знаки выходов располагают не далее 60 метров друг от друга.

Монтаж в помещениях знаков пожарной безопасности значительно повышает уровень пожарной безопасности на объекте. Не стоит забывать и о других мерах профилактики возгораний. Важно своевременно проводить среди сотрудников инструктаж по пожарной безопасности. Для этого в штате компании нужно предусмотреть должность инженера по охране труда и строго следить чтобы соблюдались основные правила пожарной безопасности на предприятии.

Смотрите также
Обратный звонок
Обратный звонок
Наши специалисты помогут вам сориентироваться в ассортименте и определиться со стоимостью проекта.
Оставьте заявку
Оставьте заявку
Начните процесс покупки, подав заявку с нужным количеством и конфигурациями продукции