МЧС России планирует внедрить лазерные комплексы ТРИНИТИ для тушения пожаров и ликвидации последствий ЧС

МЧС России планирует внедрить лазерные комплексы ТРИНИТИ для тушения пожаров и ликвидации последствий ЧС

Троицкий институт инновационных и термоядерных исследований, который входит в научный дивизион ГК Росатом, ведет с МЧС России переговоры о разработке линейки мобильных лазерных комплексов для устранения последствий ЧП на суше, на воде и под водой. С помощью лазерного комплекса можно разрезать металлические и железобетонные толстостенные конструкции на безопасном расстоянии до 300 метров от объекта. Комплекс не имеет аналогов на рынке и может использоваться для фрагментации оборудования, подводной газолазерной резки, ликвидации загрязнений береговой и прибрежной линии при аварийных разливах нефтепродуктов, при разрушении горных пород и ледяных образований, при ликвидации последствий аварий, в т.ч. с открытым фонтанированием на газонефтяных месторождениях.

Предлагаемая установка мобильна, готовность комплекса к эксплуатации составляет 60 минут без учета времени транспортировки. Комплекс был представлен на XIII Международном салоне «Комплексная безопасность-2021», который проходил в мае в городе Кубинка Московской области. Также комплекс был использован во время опытно-исследовательских учений «Безопасная Арктика». По легенде, изнутри загорелся резервуар с сырой нефтью. За 15 минут в стене толщиной 6 мм лазер сделал технологический проем 2×1,5 м.

Пожарные получили прямой доступ к возгоранию и оперативно его потушили. Обычно резервуары вскрывают контактным способом: люди и техника вынуждены подходить вплотную к открытому пламени. Во время учений комплекс находился в 80 метрах от нефтехранилища. Установку предполагается задействовать в устранении аварий на подводных нефтяных скважинах, фрагментации радиационно загрязненных металлоконструкций в бассейне выдержки на АЭС.

Смотрите также
Обратный звонок
Обратный звонок
Наши специалисты помогут вам сориентироваться в ассортименте и определиться со стоимостью проекта.
Оставьте заявку
Оставьте заявку
Начните процесс покупки, подав заявку с нужным количеством и конфигурациями продукции