Новые нормативные требования, предъявляемые к фотолюминесцентным системам и планам эвакуации

Новые нормативные требования, предъявляемые к фотолюминесцентным системам и планам эвакуации

С 1 мая 2022 года начинают действовать новые нормативные требования, предъявляемые к фотолюминесцентным системам и планам эвакуации, которые регламентированы положениями ГОСТ. Поэтому далее представлен сравнительный анализ нормативов (ГОСТ Р 12.2.143-2009), действующих ныне, и указанных нововведений, прописанных в ГОСТ 34428-2018.

  1. Локальные планы эвакуации устанавливают в отдельных помещениях до 50 м2 включительно (номерах гостиниц, общежитий, больничных палатах и т. п.) для указания пути эвакуации от данного помещения к эвакуационному выходу с этажа. В соответствии с новым ГОСТ все планы эвакуации с площадью более 50м2 изготавливаются в формате 60*40. Формат 30*40 подходит только для локальных планов.
  2. На плане эвакуации может быть показана обзорная схема этажа (причем ее размер не должен превышать 10 % плана эвакуации рассматриваемой части здания) с некоторой привязкой к местности (например, показаны улицы и парковки) и указанием мест сбора людей на территории. В случае разработки секционного плана эвакуации должна быть выполнена привязка рассматриваемой секции к общей схеме этажа.
  3. На ПЭ обязаны быть схема этажа с четкой привязкой к местности, а также обозначением места сбора при ЧС на территории объекта.
  4. В зависимости от назначения зданий и сооружений, производственных и технологических процессов, а также возможных рисков возникновения пожара, аварий, терактов и других чрезвычайных ситуаций, план эвакуации может быть дополнен соответствующими инструкциями и указаниями.
  5. В левом нижнем углу плана эвакуации необходимо указать наименование организации-разработчика плана эвакуации и маркировку элемента ФЭС в соответствии с требованиям 5.3.1.
  6. Еще одним новшеством в регламенте ГОСТ является требование, которое предписывает обозначать пути эвакуации специально для «колясочников». Эти предписания указывают на необходимость выделять фотолюминесцентным составом соответствующие рампы, пандусы и спуски, отмечая границы спуска и безопасную зону перемещения инвалида на коляске.

Помимо этого должна выделяться специальная кнопка, посредством которой инвалид может вызвать персонал для помощи. Такое выделение предусматривает наличие фотолюминесцентного экрана и особой пиктограммы.

Смотрите также
Обратный звонок
Обратный звонок
Наши специалисты помогут вам сориентироваться в ассортименте и определиться со стоимостью проекта.
Оставьте заявку
Оставьте заявку
Начните процесс покупки, подав заявку с нужным количеством и конфигурациями продукции