Пожар в OBI “МЕГА Химки” 09.12.2022: итоги

Пожар в OBI “МЕГА Химки” 09.12.2022: итоги

После тушения пожара службы приступили к разбору завалов на парковке вблизи сгоревшего OBI, также планируется подача электроснабжения в торговом центре. Благодаря быстрому реагированию и оперативным действиям экстренных служб и сработавшей системе пожарной безопасности центральный корпус ТЦ не пострадал.

Возможными причинами пожара, по предварительным результатам расследования, считаются проведение сварочных работ в пристройке либо неисправное электрооборудование. Версия поджога считается наименее вероятной. Экстренные службы предоставили данные, по которым последняя противопожарная проверка в OBI проходила в ноябре прошлого года. В ходе данной проверки выявилось около 50 нарушений.

Сгорел ОБИ Химки

Эксперт по пожарной безопасности компании ООО “ПОЖТЕХЦЕНТР01” Виталий Бойко в своем интервью каналу М24 предположил, что на электрику могла быть большая нагрузка, и она просто не выдержала.

Причина возгораний таких объектов – проводка. Поскольку сейчас стоит холодная погода, на проводку идет максимальная нагрузка. Многие включают отопительные приборы, которые сами по себе несут большую нагрузку на электросети. Это все очень сильно влияет на на электрику, поэтому так важно проводить профилактические работы. Но в большинстве случаев этому уделяют мало внимания. Из-за совокупности всех этих факторов и происходят возгорания подобного формата. Необходимо неукоснительно соблюдать правила противопожарной безопасности, они все написаны кровью.

Последствия пожара

Жертв в большинстве подобных пожаров можно избежать, если персонал достаточно подготовлен, обладает нужными навыками действий при пожаре. Это дает возможность избежать большого количества пострадавших, уменьшить материальный ущерб или вообще потушить пожар на ранней стадии. Если бы погибший в этом пожаре обладал всеми этими навыками, то ущерб от пожара был бы только материальным. Человеческая же жизнь бесценна.

НПО «Пульс» рекомендует не экономить средства на профилактике пожара, каждый вложенный в предупреждение ЧС рубль окупается сторицей. Наша организация предлагает обширную программу — от обучения мерам пожарной безопасности до тренингов по отработке действий в случае пожара, первой помощи пострадавшим.

Смотрите также
Обратный звонок
Обратный звонок
Наши специалисты помогут вам сориентироваться в ассортименте и определиться со стоимостью проекта.
Оставьте заявку
Оставьте заявку
Начните процесс покупки, подав заявку с нужным количеством и конфигурациями продукции