Осторожно, контрафакт: пожарные шкафы

Осторожно, контрафакт: пожарные шкафы

При возникновении пожара, значение каждой детали, которая может помешать или задержать процесс тушения, становится критичной – и это в полной мере относится к пожарным шкафам, как к инвентарю для хранения первичных средств пожаротушения.

Пожарные шкафы изготавливаются в соответствии с ГОСТ Р 51844-2009, а этот ГОСТ, как и большинство стандартов, создан на основе бесценного опыта, приобретение которого оплачено не только потерянным имуществом, но и жизнью людей.

НПО «Пульс» имеет систему менеджмента качества, сертифицированную по стандарту ISO 9001, что подразумевает ряд процедур и методов контроля, исключающих выпуск некачественной продукции. При этом, при периодической выборочной проверке готовых шкафов на складе готовой продукции, нашим ОТК используется отдельный документ (карта контроля), учитывающий, как все контрольные точки производства, так и проверку соответствия требованиям ГОСТ.

Для своих изделий мы регулярно проводим проверку соответствия требованиям ГОСТ и делаем сравнения с продукцией других изготовителей, поэтому хорошо знаем критерии качественной продукции и готовы поделиться своими знаниями с нашими клиентами.

Картинка
Картинка

Итак, основные видимые признаки качественной сертифицированной продукции (пожарных шкафов):

  1. Шкаф имеет маркировку (для нашей продукции – это этикетка, наклеенная внутри корпуса), на которой указаны модель, ТУ, дата производства, контактные данные производителя, знак соответствия ТР ЕАЭС 043/2017. Указанное должно совпадать с отгрузочными документами и давать возможность в любой момент произвести идентификацию изделия.
  2. Шкаф имеет действующую декларацию или сертификат соответствия установленного (обязательная сертификация) образца (наша продукция имеет сертификат), номер которых и срок действия дополнительно возможно проверить в реестре на сайте Федеральной службы по аккредитации (Росаккредитация).
  3. Угол открывания дверей шкафа – не менее 160°.
  4. Отсек для установки ПК имеет поворотную кассету, которая беспрепятственно (не задевая за корпус и дверцу) открывается на угол не менее 90° (наша кассета, в качестве защиты от подделок, дополнительно имеет прорези на боковине в виде логотипа АО «НПО «Пульс»).
  5. Кассета в открытом положении (см. п.4) выдерживает статическую нагрузку 300Н.
  6. Во внешнем оформлении пожарного шкафа присутствует красный сигнальный цвет в соответствии с ГОСТ Р 12.4.026 (в комплекте поставки нашей продукции всегда идут самоклеющиеся знаки пожарной безопасности, имеющие в своем составе данный цвет).
  7. Поверхности пожарного шкафа не имеют вмятин, острых кромок и других дефектов, ухудшающих качество и товарный вид изделия, и обеспечивают безопасный доступ (без травмы рук об острые кромки) к техническим средствам.
  8. Дверцы пожарного шкафа имеют конструктивные элементы для их опломбирования и фиксации в закрытом положении, позволяющие безопасно открывать шкаф в экстренных случаях в течение не более 15 с (наша продукция имеет варианты исполнения – либо пластиковая ручка-защелка «Евро», либо почтовый замок, ключ от которого размещается в кармане дверцы под сдвижным стеклом; карман под ключ имеет конструктивную возможность не сдвигать, а разбить стекло (отдается на решение покупателя; опломбирование производится через смежные отверстия в вертикальном притворе корпуса и двери).
  9. Конструкция пожарного шкафа обеспечивает его естественную вентиляцию (в нашей продукции, это отверстие в дверце в виде логотипа АО «НПО «Пульс»).
  10. Пожарный шкаф должен имеет возможность крепления к строительным конструкциям (в нашей продукции это 4-ре отверстия в задней стенке корпуса).
  11. В боковой стенке пожарного шкафа, модуля, отсека для ПК должно быть выполнено отверстие для трубопровода с условным проходом, соответствующим условному проходу ПК и схеме размещения комплекта ПК (в нашей продукции - это перфорированные отверстия в боковинах корпуса шкафа).
  12. Пожарные шкафы навесного и приставного варианта исполнения не имеют размеров по глубине более 300 мм.
  13. Пожарный шкаф, модуль, отсек, полка шкафа выдерживают статическую нагрузку, превышающую в полтора раза массу размещаемых в нем (на ней) технических средств.
  14. В комплекте поставки шкафа присутствуют паспорт, инструкция по монтажу и эксплуатации, совместно (в нашей продукции это паспорт, совмещенный с инструкцией по монтажу и эксплуатации) содержащие следующую информацию:
    - основные параметры и размеры шкафа;
    - схема размещения технических средств;
    - описание технических средств, их количество и размеры;
    - правила эксплуатации и применения технических средств;
    - условия транспортирования и хранения шкафа;
    - комплектность;
    - отметка о приемке;
    - гарантии предприятия-изготовителя;
    - данные о предприятии-изготовителе;
    - сведения о сертификации;
    - сведения об утилизации изделия.
Картинка
Картинка

Уважаемые клиенты, более подробно узнать об ассортименте пожарных шкафов и их комплектации и выбрать подходящие экземпляры для вашего объекта вы можете на сайте НПО «Пульс», либо с помощью наших специалистов. Обращайтесь, и мы вам обязательно поможем!

Смотрите также
Обратный звонок
Обратный звонок
Наши специалисты помогут вам сориентироваться в ассортименте и определиться со стоимостью проекта.
Оставьте заявку
Оставьте заявку
Начните процесс покупки, подав заявку с нужным количеством и конфигурациями продукции