Противопожарные однопольные и двупольные двери - в чем разница?

Противопожарные однопольные и двупольные двери - в чем разница?
Содержание

Противопожарные двери представляют собой элемент конструкции, который может стать надежной преградой огню во время пожара. Их предназначение состоит в том, чтобы разделить и разграничить помещение, сделав его безопаснее.

На первый взгляд, двери противопожарные выглядят вполне обычно. Отличие же на чертеже будет вполне очевидным. Материалом для их изготовления может служить металл, древесина и стекло. Каждый из этих материалов обязательно имеет огнезащитную обработку, позволяющую сдерживать натиск огня при пожаре от 30 до 180 минут. Для утепления противопожарных дверей из металла применяют минеральную вату. Для дверей из дерева используют особый огнестойкий состав краски. В случае использования остекления, подбирается закаленное стекло.

ДПМ различают по типу дверного полотна:

  • двери с «глухим» полотном обозначаются буквой «Г»;
  • конструкции с остеклением - обозначаются буквой «С» в документах.

Еще одна функция противопожарных дверных конструкций состоит в том, чтобы не дать проникнуть в помещение угарному газу, который представляет серьезную опасность для человеческого здоровья. Для ее выполнения дверной периметр уплотняется двумя типа материала:

Однопольная дверь Противопожарные однопольные Пример однопольной двери
  • противопожарная мастика, которая расширяется под воздействием высоких температур - защищает от нагретого дыма;
  • прокладки из резины - не дают проникнуть холодному дыму внутрь соседних помещений.

Противопожарные двери по своим техническим характеристикам и особенностям конструкции должны соответствовать требованиям актуальных на июнь 2020 года законодательных актов, включая «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности». Показатели устойчивости к огню утверждены в ГОСТ Р 53307-2009, требования к устойчивости проникновению копоти, дыма и токсичных газов, а также герметичности содержатся в ГОСТ Р 53303-2009.

Противопожарные двери из металла должны производиться в соответствии с ГОСТ Р 57327-2016, а конструкции со вставками из стекла – ГОСТ Р 53308-2009.

Однопольные противопожарные двери

Однопольные или однодольные противопожарные дверные конструкции чаще всего производятся из металла (алюминия или стали) с остеклением и без него. Такие входные блоки чаще всего используют в качестве межкомнатных, реже – как входные. Стандартные размеры коробки составляют 0,8*2 м. Как понятно из названия, в такой конструкции присутствует только одна дверь. Обозначение на плане выглядит как «1».

Вы можете приобрести интересующую вас однопольную противопожарную дверь в нашем каталоге. Все двери производятся по индивидуальному заказу и имеют гарантию 5 лет!

Двупольные противопожарные двери

Противопожарные двупольные двери также называют двустворчатыми. Они хорошо подходят для монтажа в широких, нестандартных проемах. В техническом паспорте ее легко найти по обозначениям «Г2» (дверь глухая двупольная) или просто «2».

Противопожарные дверные конструкции классифицируются следующим образом:

  • равнопольные - состоят из двух одинаковых по размерам створок;
  • полуторные - когда одна из дверок ровно в два раза больше другой;
  • разнопольные - имеют ассиметричные створки произвольного размера.

Створки на такой двери несут разные функции. На активной створке всегда располагается дверная ручка открывания и закрывания. Располагаться она может как с правой, так и с левой стороны. Пассивную створку по желанию можно зафиксировать в неподвижном или раскрытом положении.

Двупольные двери Пример двупольных дверей Противопожарная двупольная

По направлению открытия двупольные противопожарные двери делятся на левые (всегда обозначаются в документах пометкой Л) и правые (могут быть без особых обозначений). Определение сторон дверей производится исходя из расположения наружных петель.

Чем различаются однопольные и двупольные двери

Стандартный размер однопольных противопожарных дверей чаще всего составляет от 0,8 до 1,1 метров в ширину и 2-х метров в высоту. Двупольные двери подходят для установки в более габаритных проемах.

Потенциальными местами монтажа противопожарных дверей могут быть:

  • места хранения легко воспламеняющихся веществ и пожароопасных
  • материалов;помещения технического назначения – подстанции, электрощитовые, подвалы зданий;
  • лестничные клетки и лифтовые холлы;
  • коридоры между лестничными площадками;
  • производственные цеха, помещения котельных, склады;
  • тамбур-шлюзы, пожарные и технические отсеки;
  • помещения кухонь на предприятиях общественного питания;
  • эвакуационные выходы.

Правила техники пожарной безопасности требуют, чтобы противопожарные двери в обязательном порядке устанавливались в местах массового скопления людей, включая торговые центы, крупные гипермаркеты, центры развлечений, поликлиники и больницы, офисные здания, учебные заведения и т.п.

В узких проемах вполне обоснованно устанавливаются однопольные противопожарные двери. Но для прохождения большого потока людей удобнее использовать противопожарные двери двупольной конструкции от проверенных временем производителей – это подъезды жилых многоквартирных домов и другие здания с большим траффиком движения.

Смотрите также
Обратный звонок
Обратный звонок
Наши специалисты помогут вам сориентироваться в ассортименте и определиться со стоимостью проекта.
Оставьте заявку
Оставьте заявку
Начните процесс покупки, подав заявку с нужным количеством и конфигурациями продукции