Первичные средства пожаротушения и правила пользования ими

Первичные средства пожаротушения и правила пользования ими
Содержание

Не все знают, какие средства пожаротушения относятся к первичным. Это инструменты и материалы, призванные помочь человеку остановить распространение огня при возникновении очага горения. На каждом из средств имеются схематично изображенные правила с картинками и пояснениями, с описанием верной последовательности действий при возникновении источника открытого огня.

Чтобы воспользоваться первичными средствами пожаротушения нужно прослушать противопожарный инструктаж и внимательно изучить инструкцию.

Порядок их применения на предприятии или в организации:

  1. На базе Правил пожарной безопасности формируется соответствующая инструкция, утверждаемая руководителем организации/предприятия.
  2. Далее производится ознакомление работников с установленными положениями инструкции.
  3. Определяется круг лиц, ответственных за наличие необходимых средств первичного пожаротушения и их постоянную готовность к применению.
  4. Ежеквартально ответственные лица должны осматривать первичные средства пожаротушения и заносить результаты мероприятия в спецжурнал. Если в ходе осмотра будут замечены неполадки или нарушения, их нужно будет устранить как можно скорее.
  5. Для размещения первичных средств пожаротушения понадобится в обязательном порядке оборудовать специальные места – пожарные стенды, шкафы и щиты.

Что относится к первичным средствам пожаротушения

К первичным средствам пожаротушения причисляют различные типы противопожарного инвентаря. Сюда относят все виды огнетушителей, полотно пожарное, пожарные щиты, краны и шкафы. Ниже подробнее изложены основные их характеристики и особенности.

Огнетушители

Наиболее распространенны следующие типы огнетушителей:

  • порошковые огнетушители (ОП);
  • углекислотные огнетушители (ОУ);
  • воздушно-пенные огнетушители (ОВП).


Принцип их действия приблизительно одинаков: для приведения огнетушителя в боевое состояние потребуется избавиться от пломбы и выдернуть предохранительную чеку, фиксирующую механизм. После этого можно будет привести в действие пусковой рычаг или запускающую кнопку, а затем направить огнетушащее вещество к очагу возгорания (через раструб, ствол или насадку).

Огнетушители Много огнетушителей Склад огнетушителей
Порошковые огнетушители затруднительно применять в закрытых пространствах из-за попадания в дыхательные пути и глаза мелкого порошка. Пользоваться им нужно, расположившись между очагом пожара и запасным выходом для эвакуации. При этом углекислота не причинит никакого вреда объекту и может быть использована даже для тушения электрического оборудования, находящегося под напряжением менее 1000 В.

Углекислотными огнетушителями допускается тушить приборы и установки, находящиеся под напряжением менее 1000 В. Есть и свои нюансы: раструб огнетушителя и другие его металлические детали при этом сильно охлаждаются (до -60 °С), а в закрытом помещении скапливается углекислый газ, способный создать удушающий эффект или вызвать потерю сознания.

Воздушно-пенными огнетушителями ни в коем случае нельзя тушить электрическое оборудование, подключенное к источнику питания, поскольку в состав вещества входит вода.

Пожарное полотно

Пожарным полотном или кошмой называют покрывала из особого негорючего материала – асбестового или войлочного, используемые для изоляции возгорания или ликвидации его очага. Наличие этих полотен является обязательным при комплектации пожарных щитов. Их используют для накрывания пламени. В отсутствие кислорода огонь может затухнуть самостоятельно, но только при условии, что площадь очага невелика.

Пожарный щит

На пожарном щите (стенде) и возле него принято располагать различный пожарный инвентарь, в том числе:

  • багры и крюки с рукоятью из дерева, используемые для разбирания объятых пламенем конструкций;
  • ломы и топоры – для принудительного вскрытия окон и дверей;
  • штыковые и совковые лопаты;
  • инструменты для обесточивания электрических кабелей – диэлектрические коврики и боты, ножницы;
  • ручные помпы;
  • ведра и другие емкости для воды;
  • контейнеры с песком.
ВАЖНО! Пожарный щит (стенд) должен размещаться в помещениях производственного и складского предназначения, где отсутствует автоматическая противопожарная система или противопожарный (внутренний) водопровод, и на территориях организаций и предприятий, где нет наружного противопожарного водопровода. Пожарный стенд должен гарантировать персоналу организации или производства максимально простой и быстрый доступ к средствам для пожаротушения. Щиты обычно окрашивают в ярко-красный или красно-белый цвета для того, чтобы их было легко обнаружить при необходимости.
Пожарный щит Пожарный щит Пожарный щит

Пожарный кран

Пожарный кран подключается напрямую к водопроводной сети и нужен для возможности использовать пожарные рукава и другие виды спецоборудования. В комплекте с пожарным краном предусмотрено наличие пожарного ствола и напорного рукава длиной от 10 до 20 метров. Пожарные краны позволяют локализовать как небольшие, так и серьезные источники возгорания. Обычно внутренние пожарные краны устанавливают в стенных нишах или пожарных шкафах, расположенных в вестибюлях, у входов в здания, на отапливаемых лестничных пролетах и других проходимых местах на высоте 135 см от пола.

Пожарные краны устанавливаются не во всех типах зданий. Если на стадии проектирования строения не был предусмотрен противопожарный водопровод с пожарными кранами, смонтировать данное средство пожаротушения не представляется возможным.

Для борьбы с огнем потребуется вначале раскатать пожарный рукав, затем открыть клапан крана при помощи маховика и подать воду, направив пожарный ствол к очагу пожара.

Пожарный шкаф

Пожарный шкаф представляет собой ящик, выполненный из негорючего материала (металла), с отверстиями для проветривания содержимого. Внутреннее наполнение его может быть различным - это огнетушители, пожарные краны и рукава. В соответствии с требованиями ГОСТ, на внешней стороне пожарного шкафа обязательно должно присутствовать графическое изображение в ярко-красном цвете.

ШПК Пожарный шкаф Красный пожарный шкаф

Журнал учета первичных средств пожаротушения

Журнал учета первичных средств пожаротушения - важнейший документ, который подлежит проверке пожарной службой при проведении инспекций в организациях. На его обложке вверху указывается наименование организации, по центру – наименование документа, справа внизу - даты начала и окончания занесения записей в журнал.

Журнал учета ПСП состоит из обложки и листов, содержащих информацию об имеющихся устройствах, их исправности или необходимости замены, произведенных осмотрах средств пожаротушения.

ВАЖНО! Своевременным заполнением и ведением журнала иногда занимается непосредственный руководитель организации или обособленного подразделения. На практике эти обязанности по распоряжению или приказу могут быть делегированы любому сотруднику, имеющему соответствующее образование.
Смотрите также
Обратный звонок
Обратный звонок
Наши специалисты помогут вам сориентироваться в ассортименте и определиться со стоимостью проекта.
Оставьте заявку
Оставьте заявку
Начните процесс покупки, подав заявку с нужным количеством и конфигурациями продукции