Подставки и крепления для огнетушителей

Подставки и крепления для огнетушителей
Содержание

Рассмотрим в статье, нужны ли подставки под огнетушители и в каких именно случаях они потребуются. Подставки и крепления для огнетушителей используют, если этих средств достаточно для содержания огнетушащих приборов в надлежащих условиях и состоянии, т.е. отсутствует необходимость хранить огнетушители в специальных шкафах.

Право выбора вида крепления или подставки остается за пользователем, за исключением случаев, когда в нормах прямо указано, что нужно применять конструкцию определенного вида. Например, если есть указание на использование пожарных щитов. Кстати, огнетушители и другие устройства к ним тоже крепят с помощью кронштейнов.

Для чего нужны крепления под огнетушители

Наличие специальных креплений для средств первичного пожаротушения, обязанность размещать огнетушитель в определенном положении содержится в требованиях пожарной безопасности. В частности, в СП 9.13130, п. 2,5 рекомендовано подвешивать огнетушители на кронштейне. Такой способ монтажа подходит для разных моделей огнетушителей.

Красное крепление Стандартное крепление Настенное крепление

Если изделия относятся к передвижным или имеют значительную массу, то их можно размещать на полу так, чтобы они были надежно закреплены и защищены от случайного повреждения. Повысить степень устойчивости баллона с огнетушащим веществом можно при помощи специальных приспособлений для фиксации. К форме и внешнему виду креплений особых предписаний нет.

Варианты крепления огнетушителей

Для крепления огнетушителя можно купить как фабричные кронштейны и подставки, так и использовать изделия кустарного производства. Основной критерий качества по правилам пожарной безопасности - вовсе не привлекательный внешний вид крепежа, а устойчивость и грузоподъемность, способность выдержать значительный вес баллона.

Напольные подставки

Конструкции, включая и тумбы, которые подходят для хранения и размещения огнетушителей, определены в ГОСТ 12.4.009. Под тумбой подразумевают подставки глухого типа, которые ставят на пол.

Купить Подставки под огнетушители
Под заказ
Подставка под два огнетушителя П-15-2 НПО ПУЛЬС
Под заказ
Подставка под один огнетушитель П-10 НПО ПУЛЬС
Под заказ
Подставка под один огнетушитель П-20 НПО ПУЛЬС
Под заказ
Подставка под один огнетушитель П-15 ПУЛЬС
Под заказ
Подставка под один огнетушитель П-15 НПО ПУЛЬС
Под заказ
Подставка под один огнетушитель П-15 НПО ПУЛЬС
Под заказ
Подставка под один огнетушитель П-10 НПО ПУЛЬС

Чтобы выбрать подставку правильно, нужно чтобы ее габариты соответствовали количеству огнетушителей, их массе и размерам. Подставки в заводских условиях делают из таких же материалов, как и пожарные шкафы, щиты и ящики. Допустимо использовать арматуру или полосы металла для производства конструкций каркасного типа. Для глухих моделей применяют листовую сталь, алюминий,негорючие виды пластика, древесину с антипиреновой пропиткой. Металлические изделия необходимо покрыть полиэксидно-полиэфирной порошковой краской, которая отличается хорошей стойкостью и долговечностью.

Стандартная напольная тумба-подставка должна обладать такими характеристиками:

  • быть цельной сварной или сборно-разборной с открытым верхом;
  • иметь круглую или прямоугольную форму;
  • стоять на устойчивых ножках;
  • дополнительно может иметь отверстия для навешивания;
  • стенки – глухие или с вырезами.

Модели подставок универсального типа обычно рассчитаны на хранение одного огнетушителя или нескольких. Подставку можно ставить на пол или крепить к стене или любой прочной вертикальной плоскости. Конструкция у них такая же как у обычных напольных, но на задней стенке предусмотрены отверстия для саморезов.

Настенные подставки внешне похожи на кронштейны и подходят для монтажа на стену единственного огнетушителя.

Подставки напольные каркасного типа из металлического прута имеют свои достоинства:

  • хорошо видно наклейку на огнетушителе, удобно читать информацию;
  • малый вес, компактность;
  • низкая цена.

Настенные крепления

Настенные крепежи под огнетушители являются кронштейнами усовершенствованной конструкции, дополненной стяжками или планками и отверстиями для закрепления к стене на болты или саморезы. Стенок у настенных конструкций чаще нет, что позволяет облегчить вес крепежного элемента.

Есть два вида настенных крепежей для огнетушителей:

  1. Настенная подставка каркасного типа похожа на чехол-держатель. Стенок нет, но есть ограничительные планки и фиксаторы для баллона.
  2. Настенный держатель или крюк под ручку огнетушителя.

Универсальные настенные крепежи с фиксирующими ремнями подходят для монтажа в помещении или салоне транспорта. Держатели крепят к стене болтами или на саморезы. Закрепить баллон на такое приспособление просто – нужно только вставить огнетушитель в разъемы. Если есть хомуты, их нужно затянуть покрепче, чтобы баллон не сдвинулся от случайного прикосновения или удара.

Черное крепление Настенный держатель огнетушителя Коричневое крепление

Если использовали глухую подставку, из-а которой нельзя прочитать этикетку, наклейку с пиктограммой и информацией нужно продублировать возле места монтажа подставки в зоне прямой видимости. Также желательно, а в некоторых случаях обязательно, разместить знака F04 (п. 4.2.3 СП 9). При пожарной проверке отсутствие такого знака могут счесть за нарушение, если огнетушитель заслонен мебелью или приборами.

Транспортные крепления

Транспортные крепления для огнетушителей подходят для монтажа на водном, авиационном и железнодорожном транспорте, а также в других местах, где есть сильные вибрации или вероятность тряски. Фиксаторы на транспортных крепежах снабжают амортизирующими прокладками из резины, которые смягчают внешние воздействия. Крепления для огнетушителей в машину можно размещать прямо в салоне, в багажнике или под одним из передних сидений.

Где должны располагаться подставки и крепления для огнетушителей

Подставки нужно размещать в местах, к которым предъявляют определенные требования.по локации. Общие требования к размещению подставок и кронштейнов:

  1. Надежное закрепление огнетушителя, которое предотвратит удары по поверхности корпуса и исключит риск падений.
  2. Предотвращение механических повреждений, защита от агрессивной окружающей среды, вибрации, потоков тепла и солнечного света, высокой влажности.
  3. Подставка или кронштейн не должны мешать эвакуации и преграждать путь к аварийным выходам.
  4. Закрепленный или установленный огнетушитель не должен мешать свободному открытию дверей и окон.

Нужно обеспечить размещение креплений таким образом, чтобы положение огнетушителя соответствовало нормам СП 9 п. 4.2.7 и ГОСТ 12.4.009:

  • навесные на высоте менее 1,5 м - для огнетушителей весом до 15 кг;
  • для мобильных переносных огнетушителей весом свыше 15 кг - верх менее 1 м, можно устанавливать на полу (с обязательным креплением);
  • при навешивании нижняя точка корпуса должна быть на уровне до 1,5 м от пола.

Решения с помощью НПО Пульс

НПО Пульс производит и реализует различные модели креплений и подставок для огнетушителей. В нашем каталоге вы найдете настенные и напольные конструкции, которые сделаны по нормам ГОСТ и отвечают всем правилам пожарной безопасности. Для хранения и монтажа нескольких огнетушителей типов ОП-4, ОУ-5, ОП-4, мы предлагаем напольные подставки большой емкости.

Купить Подставки под огнетушители
Под заказ
Подставка под два огнетушителя П-15-2 НПО ПУЛЬС
Под заказ
Подставка под один огнетушитель П-10 НПО ПУЛЬС
Под заказ
Подставка под один огнетушитель П-20 НПО ПУЛЬС
Под заказ
Подставка под один огнетушитель П-15 ПУЛЬС
Под заказ
Подставка под один огнетушитель П-15 НПО ПУЛЬС
Под заказ
Подставка под один огнетушитель П-15 НПО ПУЛЬС
Под заказ
Подставка под один огнетушитель П-10 НПО ПУЛЬС
Смотрите также
Обратный звонок
Обратный звонок
Наши специалисты помогут вам сориентироваться в ассортименте и определиться со стоимостью проекта.
Оставьте заявку
Оставьте заявку
Начните процесс покупки, подав заявку с нужным количеством и конфигурациями продукции