Как выбрать пожарный шкаф?

Как выбрать пожарный шкаф?
Содержание

Пожарный шкаф является видом пожарного инвентаря, который в обязательном порядке должен входить в состав комплекса противопожарной защиты любого объекта, независимо от его назначения:

  • административных и офисных зданий;
  • складских и промышленных помещений;
  • спорткомплексов, торговых центров и других общественных зданий.

Рассмотрим, как правильно выбрать пожарный шкаф, чтобы он соответствовал всем требованиям, установленным законодательством.

Назначение и особенности пожарных шкафов шкафов

Пожарный шкаф - это короб из тонкой листовой стали с дверцей, которая может быть как сплошной, так и со светопрозрачной вставкой. Все материалы, из которых изготавливается шкаф, должны быть негорючими. В пожарном шкафу хранятся технические средства, применяемые во время пожара - так называемые первичные средства пожаротушения. Многофункциональный интегрированный пожарный шкаф - составной, из нескольких модулей, более сложный по конструкции шкаф, в котором хранятся, помимо первичных средств пожаротушения, средства индивидуальной защиты, средства для спасения людей и материальных ценностей.

ШПК-Пульс-315Н ШПК-Пульс-315В ШПК-Пульс-310Н

В пожарном шкафу могут быть размещены:

  • Пожарный кран (ПК) - комплект, состоящий из клапана ПК, установленного на внутреннем пожарном водопроводе с пожарной соединительной головкой в сборе и подключенного к нему пожарного рукава в сборе с ручным пожарным стволом.
  • Огнетушитель (ли).

Допускается размещать в пожарном шкафу кнопки дистанционного пуска пожарных насосов, кнопки системы дымоудаления и тревожной сигнализации. Шкаф, в зависимости от модели, может быть как односекционным, так и состоять из нескольких секций. Секции могу разделять шкаф на секции как по горизонтали, так и по вертикали.

В зависимости от исполнения и способа установки, различают следующие типы пожарных шкафов:

  1. Навесные (Н) - навешиваются (устанавливаются) на стене, вес такого шкафа должен быть не более 35кг, а размер по глубине не более 300мм. Последнее делается для того, чтобы шкаф не загромождал собой проходы и не стал бы, таким образом, помехой на пути эвакуации людей.
  2. Встроенные (В) - устанавливаются в нишах стен, вес такого шкафа должен быть не более 50кг. Конструкцией пожарных шкафов серии «ШПК-Пульс» (пр-ва НПО «Пульс») предусмотрена возможность (опция) раздельной установки корпуса шкафа и его декоративного наружного обрамления для обеспечения его сохранности на период проведения декоративной чистовой отделки помещений.
  3. Приставные (П) - устанавливаются на пол, у стен, либо на пол в нишах стен, вес такого шкафа должен быть не более 60кг, а ограничение размера глубины - как у шкафа навесного исполнения (не более 300мм) и по тем же причинам.

Основной документ, устанавливающий обязательные технические требования к пожарным шкафам - ГОСТ Р 51844-2009. В частности:

  • Конструкция шкафа должна обеспечивать его естественную вентиляцию - либо через специальные отверстия в корпусе, либо иначе. В конструкции пожарных шкафов пр-ва НПО «Пульс» указанное обеспечивается за счет сквозного зазора по периметру дверцы шкафа.
  • Дверца пожарного шкафа должна быть оснащена замком или другим запирающим устройством и иметь конструктивные приспособления для обеспечения опломбирования. Все указанное, при этом, должно обеспечивать открывание шкафа в экстренных случаях за время не более 15с. В конструкции пожарных шкафов пр-ва НПО «Пульс» указанное обеспечивается за счет оригинального кармана в дверце шкафа для размещения ключа. Такой карман оборудован тонким стеклом, к-е в экстренных случаях может быть либо разбито, либо сдвинуто в сторону. Опломбирование в конструкции пожарных шкафов пр-ва НПО «Пульс» производится через смежные отверстия в дверце и корпусе шкафа, расположенные в притворе.
  • Угол открывания дверцы шкафа – не менее 160°.
  • Шкаф для размещения ПК должен иметь поворотную кассету для размещения подключенной к пожарному клапану скатки пожарного рукава (20м) с ручным пожарным стволом в сборе. Угол поворота кассеты – не менее 90°.
  • На дверце шкафа, в зависимости от его содержимого, должен быть установлен специальный знак пожарной безопасности. При этом, для шкафов ПК устанавливается дополнительная обязательная маркировка «ПК» после которой должен быть нанесен порядковый номер шкафа.
  • Внешнее оформление шкафа должно включать красный сигнальный цвет по ГОСТ Р 12.4.026. В НПО «Пульс» существуют решения по обеспечению изложенного при окраске корпуса шкафа в любой цвет (опция) по желанию Заказчика.
СПРАВКА. На пожарный шкаф, в соответствии с действующими нормативными требованиями, оформляется паспорт изделия.

Классификация пожарных шкафов

Пожарные шкафы классифицируются согласно правилам, изложенным в ГОСТ Р 51844-2009. Разделяют следующие виды пожарных шкафов.

Шкаф пожарный для размещения пожарного крана (ШПК)

ШПК предназначаются для размещений одного или двух пожарных кранов, либо размещения спаренного пожарного крана.

СПРАВКА. НПО Пульс выпускает модель ШПК-Пульс-320-12 для двух ПК и модель ШПК-Пульс-320-21 для размещения спаренного пожарного крана. Шкаф производится из стали, дверцы могут быть как сплошными, так и со светопрозрачными вставками. Последнее существенно облегчает осмотр содержимого шкафа без вскрытия в ходе плановых проверок. Дверцы могут быть оборудованы как замками, так и специальными ручками «Евро». Во всех случаях предусмотрена возможность опломбирования и быстрого вскрытия в соответствии с ГОСТ.

ШПК-Пульс-320

Шкаф пожарный для размещения огнетушителей (ШПО)

Шкафы пожарные ШПО предназначены для хранения огнетушителей. Их подразделяют в зависимости от количества и вида размещаемых огнетушителей. Число огнетушителей, которые можно разместить в одном шкафу, определяется исходя из габаритов шкафа и допускаемой изготовителем нагрузки.

Шкаф пожарный для размещения пожарного крана и огнетушителей (ШПКО)

Предназначен для размещения пожарных кранов совместно с огнетушителями. Модель ШПК-Пульс-320 производства НПО «Пульс» подойдет для размещения одного пожарного крана и двух огнетушителей с общей массой до 30 кг. Внешняя особенность модели – секция для ПК расположена над секцией для огнетушителей. Модель ШПК-Пульс-315, при этом, допускает горизонтальную компоновку секций.

Шкаф пожарный многофункциональный интегрированный (ШПМИ)

ШПМИ представляет собой пожарный шкаф для хранения первичных средств пожаротушения, а также средств индивидуальной защиты и средств для спасения людей и материальных ценностей. Все хранимые в шкафу технические средства, при этом, должны полностью соответствовать установленным для них требованиям по пожарной безопасности.

СПРАВКА. Конструкция пожарного шкафа ШПМИ может быть осуществлена по модульному принципу с одновременным размещением технических средств разного назначения.

Возможный состав технических средств, хранящихся в ШПМИ:

  • переносные огнетушители;
  • комплект пожарных кранов;
  • средства для защиты глаз и органов дыхания;
  • огнестойкие накидки для защиты от огня и жара;
  • устройства для эвакуации людей из высотных зданий;
  • аптечка (для оказания первой помощи пострадавшим);
  • немеханизированный пожарный инструмент (демонтаж легких конструкций).

Установка

Монтаж любых противопожарных конструкций, включая пожарные шкафы, лучше доверять только специализированным организациям, имеющим все необходимые лицензии и допуски на проведение данных работ.

НПО Пульс производит монтаж пожарных шкафов по доступным ценам, с осуществлением гарантийного и послегарантийного обслуживания изделий. Мы предлагаем приобрести пожарные шкафы различных конфигураций и габаритов, в том числе и изготовленные по индивидуальному заказу.

Обратившись в нашу компанию, вы избежите штрафов со стороны контролирующих органов, устраните риск физических травм для работников и материального ущерба.

Сделать заказ можно через форму обратной связи на нашем сайте или связавшись по телефонам, указанным в разделе контакты.

Смотрите также
Обратный звонок
Обратный звонок
Наши специалисты помогут вам сориентироваться в ассортименте и определиться со стоимостью проекта.
Оставьте заявку
Оставьте заявку
Начните процесс покупки, подав заявку с нужным количеством и конфигурациями продукции