Виды планов эвакуации

Виды планов эвакуации
Содержание

Любое здание служит укрытием до тех пор, пока оно само не становится опасным для жизни и здоровья человека. Во время пожара, люди должны как можно быстрее покинуть объект. Для этой цели составляется план эвакуации, который можно увидеть в жилых домах, офисах, образовательных учреждениях, в торговых центрах и других местах.

Картинка
Мы разработаем план эвакуации!
Также вы можете пригласить нашего специалиста и предоставить ему поэтажный план помещения. Всё остальное он сделает сам!

Предельное состояние конструкций

Если вовремя не покинуть горящее строение, неминуемо наступит летальный исход от удушья. Большинство современных стройматериалов при горении выделяют токсичные вещества. На пути к выходу спасающиеся люди могут встретить препятствие в виде упавших перегородок, балок, лестниц и т.д.

Существует понятие предельного состояния конструкций. В частности, речь идет об огнестойкости – способности сопротивляться воздействию открытого огня. В таких случаях элемент сооружения перестает выполнять противопожарную функцию и становится потенциально опасным. Если путь, по которому приходится покидать здание слишком длинный, можно просто не успеть к выходу. Данный факт нужно учитывать при составлении плана эвакуации.

Предельное состояние конструкции - это период в минутах, во течение которого конструкция сохраняет способность противостоять огню.

Классификация предельных состояний:

  • R - означает утрату несущей способности из-за обрушения или предельных деформаций;
  • E - подразумевает потерю целостности по причине появления трещин, через которые прорывается пламя или проникают продукты горения;
  • I - указывает на потерю теплоизоляционных свойств в результате повышения температуры.

Колонны, балки, арки, рамы должны быть классифицированы по стандарту R. Наружные несущие стены - R и T. Внутренние стены и перегородки без несущей нагрузки - E и I. Несущие внутренние стены, а также противопожарные преграды - по всем трем показателям R, E, I.

Пределы огнестойкости строительных конструкций

Секционный план

Виды планов эвакуации бывают этажными, секционными, локальными и сводными. Каждый из них должен соответствовать ГОСТ Р 12.2.143-2009 и применятся исключительно для помещений с соответствующими характеристиками. Секционный используют:

  • для этажей с большой площадью (свыше 1 тыс. м²);
  • этажей, где имеется несколько не связанных друг с другом выходов;
  • помещений, где есть турникеты или установлены нестандартные двери;
  • если эвакопуть сложный, протяженный и запутанный.

Секционный план эвакуации

Локальный план

Этот вид предполагает подготовку схемы эвакуации из отдельного помещения, например, из номера гостиницы или палаты в больнице. Казалось бы, зачем обозначать путь из конкретной комнаты, когда можно подготовить этажный или секционный вариант.

За общую схему отвечает администрация всего здания. Это может быть арендодатель или владелец, то за локальные планы - арендаторы - магазины, офисы, салоны красоты, занимающие всего одну комнату. Однако и здесь все зависит от особенностей этажа. Если помещение располагается отдельно, то соблюдение такого условия обязательно.

Сводный план

Сводный план (его также называют общим) подразумевает составление схемы эвакуации для всего объекта целиком. В едином изображении представлены все этажные планы. Сводные данные представляют собой достаточно сложную структуру, поэтому был принят особый порядок размещения:

  • от нижнего яруса к верхнему;
  • от левого крыла к правому.

Сводный план пожарной эвакуации не вывешивают, а хранят у дежурного, диспетчера или в администрации. Документ необходим для слаженной работы пожарной бригады или в случае возникновения чрезвычайной ситуации.

Сводный ПЭ обязательно вносится в номенклатуру документов, его целостность, достоверность и наличие следует держать на контроле постоянно, поскольку доступ к данным должен быть мгновенным.

Его используют в качестве пособия в ходе проведения учений и инструктажа персонала. Любые изменения в конструкции здания вносятся не только в этажные, но и в сводные схемы.

Сводный план эвакуации

Где необходимо размещать планы эвакуации людей при пожаре

Все виды планов эвакуации по пожарной безопасности за исключением сводных располагают в местах с хорошим обзором со всех сторон и свободным доступом. Схема должна быть постоянно на виду, в месте, где постоянно перемещаются люди - возле входа на этаж, около лестницы, в центральной части фойе.

Руководство и персонал, отвечающий за технику безопасности, проводят инструктажи и разъяснять коллегам, как правильно понимать обозначения. В критический момент не будет времени на изучение ПЭ из-за всеобщего ступора и паники.

Инструкции готовят для каждого объекта: с их описанием обязаны быть ознакомлены все без исключения сотрудники.

Не лишним будет тиражировать экземпляры и указывать на них текущее местонахождение. Первоочередная задача заключается в помощи людям и спасении их жизни, а не в отчетности для проверяющих органов.

Что касается локального плана, его тоже вешают на видном месте в кабинете или в другом изолированном помещении. Работники непроизвольно фиксируют внимание и в момент опасности быстрее сориентируются, и их действия при эвакуации будут слаженными.

Правила обозначения объектов

Как уже было отмечено, все требования к ПЭ прописаны в ГОСТе под 12.2.143.2009, и контролирующие службы проверяют каждую схему в соответствии с данным документом.

Гост 12.2.143.2009

Разработку плана поручают организации, предоставляющей такие услуги и имеющей разрешение на осуществление подобной деятельности. Заказчик предоставляет данные, а специалисты организации, которая занимается изготовлением схем, изготавливают план с помощью компьютерной программы.

  1. Печать планов эвакуации с использованием фотолюминесцентной пленки - обязательное условие. За счет этого схема легко просматривается в темноте и при сильном задымлении.
  2. Согласно ГОСТ цвет фона делают белым или желтоватым, надписи выполняются черным шрифтом, а для обозначения путей эвакуации используется зеленый цвет.
  3. Маршрут к основному выходу выглядит как непрерывная линия, а к аварийным выходам - штриховая.
  4. Эвакуационные и аварийные выходы, лестницы, места размещения средств пожаротушения, электрощитовые и т.д. маркируются в виде графических символов.
  5. Параметры локального плана - 40×30см. Этажные и секционные изготавливают с соблюдением значений длины и ширины 60х40 см.
Смотрите также
Обратный звонок
Обратный звонок
Наши специалисты помогут вам сориентироваться в ассортименте и определиться со стоимостью проекта.
Оставьте заявку
Оставьте заявку
Начните процесс покупки, подав заявку с нужным количеством и конфигурациями продукции