Кабмин утвердил требования к системе вызова экстренных служб

Кабмин утвердил требования к системе вызова экстренных служб

Правительство утвердило требования к системе вызова экстренных служб по единому номеру «112», в том числе порядок и сроки осуществления приема, обработки и передачи вызовов. Соответствующий документ опубликован на официальном интернетпортале правовой информации.

Система «112» объединяет шесть служб: пожарную охрану, службу реагирования в ЧС, полицию, скорую помощь, аварийную службу газовой сети и службу «Антитеррор». В любой экстренной ситуации человек может позвонить на этот номер и оператор сам определит, какие именно службы к нему отправить.

Согласно документу, максимальное время ожидания ответа оператора для 98 процентов вызовов не превысит 20 секунд, а среднее время ожидания — восьми секунд. Среднее время, в течение которого оператор должен опросить заявителя, — 75 секунд. Максимальное время, в течение которого диспетчер должен подтвердить факт приема сообщения о происшествии, — 30 секунд. Кроме того, за две минуты специалист обязан проконсультировать гражданина, а за 30 минут — предоставить ему психологическую поддержку.

Документ вступит в силу с 1 января 2022 года.

В декабре 2020 года президент Владимир Путин подписал закон о внедрении с начала 2022 года единого номера экстренных служб «112» в каждом субъекте РФ и объединении системы для межрегионального взаимодействия. Пока функционирование системы осуществляется в соответствии с положением, утвержденным правительством. Как ранее сообщал премьер-министр Михаил Мишустин, система уже работает в 56 регионах.

Смотрите также
Обратный звонок
Обратный звонок
Наши специалисты помогут вам сориентироваться в ассортименте и определиться со стоимостью проекта.
Оставьте заявку
Оставьте заявку
Начните процесс покупки, подав заявку с нужным количеством и конфигурациями продукции