Взрывы на территории аэродрома Саки в Крыму. Каковы их причины?

Взрывы на территории аэродрома Саки в Крыму. Каковы их причины?

События на военном аэродроме «Саки» вблизи посёлка Новофёдоровка (Крым) уже третий день остаются в центре внимания.

Эксперты сходятся на том, что основной причиной происшествия стало нарушение правил пожарной безопасности. Признаков и фактов намеренного воздействия на боеприпасы с целью подрыва обнаружено не было. Предварительный ущерб оценивается в 200 млн руб., однако окончательную сумму назовет спецкомиссия. Также сообщается, что количество пострадавших от взрывов, обратившихся за медицинской помощью, выросло до 14 человек. Один человек погиб.

Генерал-лейтенант экс-командующий военно-воздушными силами Черноморского флота РФ Валерий Юрин дал комментарий, что могло вызвать взрывы: «Кто-то поджег сухую траву. Был сильный ветер, из-за которого огонь перекинулся на эти заряды, и они сдетонировали. Оперативно потушить, видимо, не получилось», — предположил собеседник.

В подавляющем большинстве случаев природные пожары являются следствием нарушения человеком требований пожарной безопасности. Правила техники безопасности требуют, чтобы склады с боеприпасами находились отдельно, а сама площадка была обвалована, иными словами ограждена грунтом. Несоблюдения данного правила, по мнению наших экспертов, вполне достаточно, чтобы вызвать пожар на такой большой площади. Поэтому мы рекомендуем соблюдать правила и быть бдительными, ведь нестабильное состояние пожарной безопасности в весенне-летний период обуславливается, главным образом, резким ростом количества природных очагов возгораний.

Таким образом, пожары часто происходят из-за невнимательности или халатности людей. Поэтому на любых объектах нужно быть уверенными в том, что он защищен и оснащен всем необходимым, чтобы предотвратить несчастные случаи, или при возникновении возгорания максимально эффективно его устранить.

Смотрите также
Обратный звонок
Обратный звонок
Наши специалисты помогут вам сориентироваться в ассортименте и определиться со стоимостью проекта.
Оставьте заявку
Оставьте заявку
Начните процесс покупки, подав заявку с нужным количеством и конфигурациями продукции