Что такое пожарная сигнализация и для чего она нужна?

Что такое пожарная сигнализация и для чего она нужна?
Содержание

Обнаружение возгорания при его возникновении, производится системой автоматической пожарной сигнализации - АПС, которая, в зависимости от конфигурации, разблокирует пути эвакуации (CКУД), включит СОУЭ, может передавать сигнал на активацию противодымной вентиляции и установок пожаротушения, направляет сигнал «Пожар» на пульт централизованной охраны МЧС.

Для оповещения об эвакуации людей при пожаре применяется СОУЭ. В соответствии с требованиями пожарной безопасности, автоматической пожарной сигнализацией должно быть оснащены помещения любой площади и назначения. Здание, в котором отсутствует система АПС, не может эксплуатироваться, поскольку установка систем ППБ регламентируется законами РФ.

Виды пожарной сигнализации

Существует несколько разновидностей пожарной сигнализации. Такие системы различаются между собой принципу передачи сигнала от пожарного датчика к пульту управления (по проводам или без них) и по комплектации элементов.

По способу передачи данных различают следующие виды ПС:

Адресная ПС

Пожарная сигнализация адресного типа позволяет точно определить место, где произошло возгорание благодаря тому, что у каждого датчика имеется собственный индивидуальный адрес, связанный по выделенной линии с пультом управления. К преимуществам системы адресной ПС относят:

  • необходимость установки минимального числа датчиков;
  • устройство может предоставлять информацию о типе ЧП (задымление или появление пламени) и месте, в котором распространяется огонь;
  • высокая функциональность.

Эти особенности позволили адресным АПС снискать популярность в качестве оборудования, необходимого для полноценной защиты недвижимых объектов от пожара.

Адресная ПС Адресная сигнализация Адресная пожарная сигнализация

Безадресные ПС

Безадресные виды пожарной сигнализации представляют собой систему датчиков, передающих на пульт управления сигналы, исходящие от пожарных извещателей. В безадресных ПС различные значения параметров контролируемого шлейфа могут отвечать таким рабочим режимам как «Норма», «Внимание», «Пожар», «Неисправность». Ключевые особенности безадресных ПС:

  • низкая стоимость;
  • ограниченный функционал;
  • низкая информативность.

Радиоканальные ПС

Адресные ПС классифицируют по принципу их работы на проводные и радиоканальные. Первые обеспечивают передачу сигнала по проводам от датчиков к пульту управления. Таким образом процесс установки несколько усложняется. Использование радиоканальных ПС лишено подобных особенностей, поскольку передача сигнала от датчиков к пульту управления осуществляется по радиоканалу в определенном частотном диапазоне.

Как работает пожарная сигнализация

Для понимания алгоритма работы пожарной сигнализации нужно ознакомиться с ее устройством и принципами функционирования системы.

Как устроена ПС

Автоматическая пожарная сигнализация - это не что иное, как совокупность следующих компонентов:

  • Приемно-контрольный прибор или пульт управления служит для приема и обработки сигнала.
  • Пожарные извещатели, они же именуются датчиками. Эти элементы нужны для обнаружения возгорания.
  • Оповещатели (различного типа) используются для того, чтобы проинформировать людей об опасности и проведении организованного процесса эвакуации.
  • Сигналы, полученные от извещателей, передаются на пульт управления и оповещатели по кабелю, который осуществляет коммуникацию между отдельными системными элементами (кроме радиоканальных).
Состав компонентов АПС может варьироваться в зависимости от типа, схемы подключения пожарной сигнализации и оборудования, которое включено в систему.

Различают следующие типы основных пожарных извещателей:

  • Тепловые (дифференциальные и максимально дифференциальные) - реагируют на превышение предельного порога температуры в помещении и на скорость увеличения значения температуры.
  • Дымовые (оптико-электронные (ИПДЛ) и точечные) - активируются при появлении дыма в воздухе.
  • Газовые - определяют изменение химического состава воздуха (в РФ нет сертифицированных).
  • Извещатели пламени - реагируют на определенный световой спектр.
  • Аспирационные - анализируют состав воздуха (на наличие инородных включений).
СПРАВКА. Нормы проектирования, подбора оборудования и монтажа регулируются СП5.13130.
ПС АПС Автоматическая пожарная сигнализации

Разновидности. Сравнение

Наименование ПС
Достоинства Недостатки
Адресная высокая функциональность;
не требует установки большого количества датчиков.
высокая стоимость
Безадресная подходят для небольших помещений не определяет точное место возгорания
Радиоканальная надежна в использовании высокая стоимость

Монтаж и обслуживание пожарной сигнализации

Чтобы АПС эффективно могла выполнять свои функции, система должна в полной мере соответствовать объекту, где планируется ее монтаж. Для этого разрабатывается проект, в котором учитывается этажность здания, его площадь, особенности использования и т.п. Специалисты определяют тип необходимых датчиков, рассчитывают их количество, оптимальные для установки места и трассировку прокладки соединительных шлейфов.

Важно предусмотреть возможность взаимодействия пожарной сигнализации и других систем безопасности здания - пожарной автоматикой (ДУ, СКУД), автоматизированной установкой пожаротушения, СОУЭ. Исполнитель проектных и монтажных работ должен иметь соответствующие допуски и располагать квалифицированными инженерными кадрами.

Правильная установка АПС является залогом бесперебойной работы системы только в том случае, если при монтаже были соблюдены правила и нормы установки оборудования СП 5.13130. 

Сотрудничество с НПО «Пульс» избавит Вас от проблем при монтаже АПС. Наша компания предоставляет комплекс услуг «под ключ», в команде работают высококвалифицированные инженерные кадры и монтажники. Уточнить интересующие детали и оформить заявку можно в телефонном режиме.

Смотрите также
Обратный звонок
Обратный звонок
Наши специалисты помогут вам сориентироваться в ассортименте и определиться со стоимостью проекта.
Оставьте заявку
Оставьте заявку
Начните процесс покупки, подав заявку с нужным количеством и конфигурациями продукции