Сильнейший пожар в «МЕГА Химки». Причины возгорания и сопутствующий ущерб

Сильнейший пожар в «МЕГА Химки». Причины возгорания и сопутствующий ущерб

9 декабря около 6 утра в ТЦ «МЕГА Химки» начался пожар, загорелся строительный гипермаркет «ОБИ». Огонь быстро распространился по всей площади гипермаркета, примерно 17 тыс. квадратных метров. Ввиду специфики товаров в данном месте, сложность возгорания быстро достигла четвертого уровня из пяти. Столб дыма был виден за многие километры, у этого пожара было много очевидцев - люди могли наблюдать за ним из соседних зданий. В интернете появилось много кадров этого пожара. На одном из самых первых кадров с места происшествия можно увидеть, как люди в панике бегут от горящего здания под аккомпанемент взрывов.

Спустя некоторое время после начала возгорания обвалилась крыша и огонь перешел на нижние этажи торгового центра. Тушение осложнялось тем, что в магазине было много горючих и лакокрасочных материалов, которые постоянно детонировали.

Только к 9 утра пожар удалось полностью локализовать. По последним данным от страховых компаний ущерб от пожара OBI с учетом припаркованных автомобилей составляет около 20-30 млрд. рублей.

Пожар Мега-Химки

По предварительным данным есть один пострадавший - погиб охранник OBI. Во время эвакуации на него упала металлическая конструкция. Следственным комитетом было возбуждено уголовное дело по факту крупного пожара. На место происшествия уже прибыли следователи, работают криминалисты.

Версии возгорания самые разные - от короткого замыкания до поджога. Позднее появилась версия: сварочные работы в пристройке здания.

Стало известно, что в ходе последней инспекции гипермаркета OBI было выявлено порядка 50 нарушений.


Смотрите также
Обратный звонок
Обратный звонок
Наши специалисты помогут вам сориентироваться в ассортименте и определиться со стоимостью проекта.
Оставьте заявку
Оставьте заявку
Начните процесс покупки, подав заявку с нужным количеством и конфигурациями продукции