Перекатка пожарных рукавов

Перекатка пожарных рукавов
Содержание

Напорные пожарные рукава относятся к противопожарному оснащению, от технического состояния которого напрямую зависит его исправность и готовность к работе в случае пожара. Технически, перекатка или перемотка рукавов представляет собой процесс расправления ребра, образующегося при хранении рукава и образование нового канта. Это необходимо для того, чтобы исключить образование трещин и других дефектов материала.

Особенно внимательно нужно относиться к обслуживанию бывших в употреблении пожарных рукавов. Использованный шланг необходимо просушить и изнутри присыпать тальком, но если вода в нем все же осталась, материал может склеиться, на местах сгибов появятся трещины и рукав станет непригодным к работе.

Нормативное регулирование

Перемотка относится к действиям, осуществляемым в рамках технического обслуживания противопожарного оборудования. Периодичность перекатки пожарных рукавов регламентируется парой нормативных документов - Указом правительства от 2012 года №390 и методруководством о порядке эксплуатации ПР от 2007 года. Согласно Указу, перекатка должна осуществляться как минимум ежегодно. В методическом руководстве сроки более конкретные - раз в шесть месяцев.

В инструкции к изделию обычно также отражено, что для поддержания пожарного рукава в исправном состоянии его необходимо регулярно промывать и перекатывать.

Как выглядит процесс перемотки ПР

Пошаговый алгоритм перемотки пожарных рукавов выглядит так:

  1. Подлежащий техобслуживанию рукав нужно полностью раскатать и промыть, чтобы материал основы стал более эластичным и мягким.
  2. Потом просушить, дождавшись испарения с поверхности капель воды. Принудительная сушка на приборах отопления или под лучами солнца не допускается. Сушить пожарные рукава нужно на открытом воздухе, в тени. Исключение составляет морозная погода, когда разрешено использовать специальные сушки.
  3. Далее нужно проверить герметичность изделия. Проверка производится путем подачи воды под рабочим давлением. Если в ходе испытаний обнаружатся течи или разрывы, их устраняют путем вулканизации, после чего можно приступать к перекатке.
  4. Перекатка производится с изменением места старого сгиба под прямым углом (90 градусов).

Для перекатки обычно используется специализированное техническое оборудование - механическое или автоматизированное. Если объем работ небольшой, мероприятие можно произвести ручным способом.

Перемотка рукава

Какие существуют виды скатки пожарных рукавов?

На практике могут использоваться различные техники перекатки пожарных рукавов, каждая из которых призвана решить разные виды задач.

Одинарная скатка (“улитка”)

Применяется к пожарным рукавам, находящимся на долговременном резервном хранении. Данный метод перекатки позволяет минимизировать перегибы шланга. В процессе перекатки ленту рукава распрямляют, а затем закручивают в моток по спирали таким образом, чтобы один конец рукава оказался в ее центре, а другой свободно свисал снаружи окружности.

Двойная перекатка

Применяется при укладке пожарных рукавов в отсеки пожарных автомашин и пожарных шкафов ШПО и ШПКО. Такая техника является универсальной и используется повсеместно. Середина рукава всегда отмечена изготовителем специальной линией.

Именно по этой отметке при двойной перемотке шланг сперва складывают пополам, после чего продолжают сматывать как обычно, “улиткой”. Таким образом, концы, оборудованные соединительными головками, оказываются не в центре скатки, а по ее краям, что сильно облегчает использование инвентаря. Для приведения пожарного рукава в боевую готовность достаточно будет только потянуть за брандспойт, чтобы моток развернулся.

Двойная скатка пожарного рукава

Перекатка “гармошкой”

Еще один универсальный способ перекатки ПР, не отличающийся по назначению и удобству от двойной смотки. Один из концов шланга укладывается около пожарного крана, второй, со стволом оказывается с другой стороны. Длина витков зависит от габаритов кассеты. Чаще всего перекатку “гармошкой” применяют для перевозки пожарных рукавов, в этом случае их дополнительно обвязывают. Также данный способ используется для укладки рукава в отсек ПМ.

Перекатка в виде “восьмерки”

Позволяет скатать пожарный рукав с максимальной скоростью. Минус технологии - рукав, перекатанный “восьмеркой” не подлежит долгосрочному хранению. Такой вид перемотки целесообразно использовать для перевозки пожарных шлангов с последующей перекаткой.

Документальное оформление процесса

Факт проведения технического обслуживания пожарного рукава необходимо отражать в журнале перекатки ПР. На страницах журнала должны присутствовать следующие графы:

  • номер п/п;
  • дата перемотки;
  • место размещения пожарного рукава и его длина;
  • ФИО и должность лица, отвечающего за процесс перекатки;
  • место подписи.

Если пожарный рукав находится на хранении в пожарном шкафу, можно внести в журнал данные о номере его пломбы. Журнал перекатки должен храниться у начальника подразделения или лица, которое отвечает за ТО пожарного инвентаря.

Кто должен заниматься перекаткой пожарных рукавов?

Согласно тексту п. 15 ФЗ- 99 от 2011 года, сервисные работы по перекатке пожарных рукавов можно производить только с привлечением лицензированных МЧС специалистов. Наличие данной лицензии позволяет организации заниматься монтажом, ремонтом и текущим техобслуживанием средств противопожарной защиты.

Смотрите также
Обратный звонок
Обратный звонок
Наши специалисты помогут вам сориентироваться в ассортименте и определиться со стоимостью проекта.
Оставьте заявку
Оставьте заявку
Начните процесс покупки, подав заявку с нужным количеством и конфигурациями продукции