Применение пожарных рукавов

Применение пожарных рукавов
Содержание

Пожарные рукава представляют собой разновидность трубопроводов из гибких материалов синтетического или естественного происхождения. На практике их используют в комплекте с пожарными кранами или в составе пожарного автомобиля чтобы подавать к месту возгорания воду в больших объемах, а также пенные и другие растворы.

В экстренной ситуации успешность действий пожарного расчета будет зависеть не только от качества исполнения изделия, но и умений и навыков самих огнеборцев правильно пользоваться пожарным рукавом.

Пропускная способность рукава является одним из самых важных его параметров. Показатель пропускной способности зависит от того, какой у рукава объем и диаметр.

Как любое другое аварийно-спасательное оборудование, показатели качества пожарных рукавов регламентируются ГОСТом. ГОСТ Р 51049-2008 содержит нормативы по испытаниям напорных рукавов и общие технические требования к самим рукавам.

Работа с пожарным рукавом

Виды пожарных рукавов

Рукава пожарные классифицируют на виды по способу забора среды, которую необходимо транспортировать:

  1. Напорные рукава. Позволяют перемещать воду или другие огнетушащие составы к пожарному стволу под рабочим давлением от двух до восьми атмосфер. Такими рукавами чаще всего дополняют пожарные краны. Длина - 20 метров.
  2. Напорно-всасывающие рукава. Подходят, чтобы набирать воду из пожарного гидранта. Под текстильным покрытием находится прочный проволочный каркас, способный выдержать большое давление при заборе жидкости. Длина - 4 метра.
  3. Всасывающие рукава отличаются самой жесткой многослойной конструкцией, позволяющей осуществлять водозабор из природных источников открытого типа. Длина - 4 метра.

Классификация ПР по материалу

Пожарные рукава могут иметь разное конструктивное исполнение, которое зависит от наличия каркаса и типа волокон, применяемых для изготовления внешней оболочки. Натуральная оболочка может быть сделана из чистого льна или его смеси с джутом. Искусственные внешние каркасы могут иметь двустороннее покрытие, внутреннюю изоляцию от влаги без наружного покрытия или гидроизолированный каркас, пропитанный дополнительно составом с внешней стороны.

Тактика работы с пожарными рукавами

Для тушения возгорания с использованием пожарного рукава существует определенный алгоритм действий. Лучше всего, если люди будут действовать вдвоем, это позволит ускорить процесс борьбы с возгоранием и повысить его эффективность.

Пошаговый порядок действий:

  1. Откройте пожарный шкаф и достаньте рукав.
  2. Раскатайте гибкий шланг.
  3. Приложите один конец рукава к источнику водоснабжения, а другой - к пожарному стволу.
  4. Если у вас есть напарник, он может открыть подачу воды, пока вы будете направлять ствол к источнику пламени. Важно, чтобы вентиль был открыт полностью.
  5. Держать рукав нужно крепко, иначе он может вырваться из рук.
  6. Повышать или снижать давление жидкости в пожарном рукаве нужно постепенно.
  7. Если при работе с рукавом возникла течь, ликвидировать ее можно, отключив временно подачу воды и надев на поврежденное место отрезок шланга соответствующего диаметра с запасом по ширине.
  8. При тушении твердых веществ следует подойти к очагу возгорания как можно ближе, но не натягивать рукав до упора.
  9. Направление струи должно идти не по ходу движения пламени, а навстречу ему.
  10. Дерево, стекло и ткань нужно тушить распыленной струей.
Смотрите также
Обратный звонок
Обратный звонок
Наши специалисты помогут вам сориентироваться в ассортименте и определиться со стоимостью проекта.
Оставьте заявку
Оставьте заявку
Начните процесс покупки, подав заявку с нужным количеством и конфигурациями продукции