Противопожарные двери с огнестойкостью EI 15, EI 30, EI 60, EI 90

Противопожарные двери с огнестойкостью EI 15, EI 30, EI 60, EI 90
Содержание

Двери огнестойкости 15,45,120,150

Противопожарные двери характеризуются показателем предела огнестойкости. Этот параметр является ключевым для строительных конструкций такого типа и прописывается непосредственно в их названии. Предел огнестойкости составляет от 15 до 180 и даже более минут. Количество минут указывает на то, как долго противопожарная дверь способна выдерживать натиск огня и дыма до своего разрушения.

В российском законодательстве прописаны требования, которых должны придерживаться производителя огнестойких дверей. Прежде чем товар попадает на рынок, он проходит выборочное испытание в независимой аккредитованной организации. По ее результатам производитель получает сертификат соответствия своей продукции.

Испытание противопожарной двери заключается в том, что опытный образец помещается в печь. По мере утраты теплоизолирующих качеств и целостности образца отмечается временной интервал таких изменений. Если конструкция прогибается и разрушается через 45 минут с момента начала испытаний, ей присваивают индекс ei 45. По аналогии поступают и с другими моделями.

Гнаться за максимумом не всегда имеет смысл

Рядовому пользователю вполне очевидно, что ei 150 более огнестойкая модель, нежели ei 120. Однако на практике такая разница не несет в себе большого практического смысла. В приложении к многочасовому пожару будет ли разница, какая из этих дверей стоит у вас? Доплачивая за заветные цифры, вы отнюдь не защищаете себя от негативных последствий.

Выделим основные конструктивные элементы, которые имеет противопожарная дверь:

  • Металлический каркас со створкой из отдельных листов.
  • Крепление листов в виде петель.
  • Противопожарное заполнение в виде негорючего материала, расположенного внутри полотна, противодымного уплотнителя и термоактивной ленты.
  • Замок.
  • Вспомогательные элементы — доводчики, автоматические пороги, стеклопакеты и прочее.

Независимо от показателя предела огнестойкости, двери такого типа имеют одинаковую конструкцию. В итоге вся разница в модельном ряду упирается в количество минут, которое изделие способно эффективно противостоять огню и дыму. Однако двери ei 15 (с минимальной огнестойкостью) не сыграют роли при сколько-нибудь серьезном пожаре, а изделия с индексом выше 90 попросту невыгодны по соотношению «стоимость/практичность». Что же делать?

Разумная альтернатива по выгодной цене

Компания «НПО Пульс» предлагает широкий перечень средств защиты вашей собственности от пожара:

  • Преграды — люки, перегородки, шторы.
  • Ворота — откатные и распашные.
  • Двери — квартирные, однопольные и двупольные.

Однопольные противопожарные двери реализуются в глухом и остекленном исполнении. Во втором случае задействовано огнеупорное стекло, закрывающее до 25% площади полотна. В места стыковки материалов размещается термореактивный ленточный уплотнитель, стойкий к воздействию высокой температуры.

Двупольные противопожарные двери состоят из двух створок и снабжены дополнительными уплотнительными элементами. Изделия выполнены из жаростойкой стали и покрыты составом, препятствующим быстрому нагреванию.

Квартирные противопожарные двери локализуют источник возгорания. При их изготовлении используется термостойкая сталь и прослойка из негорючих материалов. Таким изделиям характерны высокие уровни тепло- и шумоизоляции.

Изучите наш фирменный каталог. В нем обязательно найдутся средства защиты вашей собственности и вас самих. При возникновении любых вопросов задавайте их нам напрямую. Вы можете оставить заявку и заказать обратный звонок.

Смотрите также
Обратный звонок
Обратный звонок
Наши специалисты помогут вам сориентироваться в ассортименте и определиться со стоимостью проекта.
Оставьте заявку
Оставьте заявку
Начните процесс покупки, подав заявку с нужным количеством и конфигурациями продукции